Чиновник наряжается Дедом Морозом и навещает стариков

Подарки - продукты «слуга народа» закупает на собственные деньги

Подарки - продукты «слуга народа» закупает на собственные деньги

Некоторые коллеги Василия КОЗЛОВА, руководителя отдела по культуре и туризму Воробьевского района Воронежской области, удивляются столь необычному хобби. Который год человек по собственному почину на свои кровные закупает продуктовые наборы и ходит по отдаленным хуторам в костюме Деда Мороза, поздравляя стариков с праздником.

- Там, куда мы сегодня едем, - рассказывает по ходу нашей поездки «Дед Мороз», - девяносто девять процентов - старики. Молодежь бежит из деревень. Нет работы, домов культуры, магазинов. Чтобы создать людям хоть минимальную праздничную атмосферу, я который год предпринимаю эти вояжи. Подарки - продукты - куплены, разумеется, не на бюджетные деньги. Хотя для людей более важно внимание и обычное доброе слово. За тем и едем. Так внученька?

«Снегурочка» - 11-классница воробьевской средней школы Света Романова - спортсменка, отличница и красавица. Претендентка на золотую медаль. Говорит, что пойдет в мединститут учиться на терапевта, а этот врач, прежде всего, лечит душу человека.

Первая в списке - 79-летняя Клавдия Шипилова с хутора Землянка - четверть века проработала дояркой в колхозе «Восток», благополучно развалившимся вместе с Союзом. Как памятник светлому прошлому остались два относительно целых коровника, с которых даже крышу и кирпич некому украсть - старикам это не под силу. Когда-то тут было с полсотни дворов, а сегодня жизнь в этих местах остановилась.

- Клавдия Павловна,- рявкнул с порога «Мороз», - с Новым годом! Как ты тут выживаешь?

- Да ничего, раз в неделю торговцы продукты на машине привозят.

- Ты не хворай, мать. Вот тебе яблочки молодильные. И прочие подарки к праздничку. Давай-ка подмогну тебе чуток по хозяйству.

С этими словами гость вышел во двор, где начал лихо колоть дрова, которые «Снегурочка» складывала в поленницу.

- Прямо на душе потеплело, будто жаром дохнуло. Спасибо, что меня не забыли, - только и вымолвила старушка на прощанье.

В этот день «старик с внучкой» побывали в нескольких десятках домов. Где работу выполняли, где просто по душам говорили или песни пели. Последним в маршруте стал хутор Крутенький, до которого от асфальта километра полтора по тракторным колеям. Живет там в полуразвалившемся доме Александр Пулин, который с 1996 года перебивается без электричества, отрубленного за неуплату. Хозяин халупы говорит, что судьба его - такая же, как у многих селян. Колхоз развалился, денег, обещанных людям, не выплатили, свою трудовую книжку нашел разорванной в мусоре, потому и не смог вовремя оформить пенсию. Недавно сломал ногу, которая срослась куда-то вбок. Живет, перебиваясь подножным кормом и случайными заработками - кому дрова поколет, кому воды натаскает. Поначалу из гордости хозяин не хотел брать продуктовый набор, но Снегурочка своей улыбкой растопила сердце Александра, глаза которого после поздравления Деда Мороза повлажнели.

- Ну хоть сказочный герой меня не забыл, - посетовал он. - Кроме тебя, дедушка, и навестить меня некому.