Обычный снимок из зоопарка: учительницу из Екатеринбурга оштрафовали на 15 тысяч за фото ученика

Учительницу из Екатеринбурга оштрафовали на 15 тысяч за фото ученика
Женщина считает, что виной всему личный конфликт с мамой мальчика.
Она выложила его на свою страничку в соцсети, не получив согласия мамы.

Учительница русского языка школы-интерната №10 Алевтина Сергеева в конфликтах с родителями уже поднаторела. Весной ее чуть не уволили с работы практически с волчьим билетом: иначе формулировку «увольнение за совершение аморального поступка» и не назвать. Мол, на личной странице есть фотографии с алкоголем, размещены посты, порочащие органы государственной власти, и так далее.

Поводом для проверки стала жалоба одной из мам:  мол, на страничке у педагога увидела фото сына. Разрешения на публикацию в личных соцсетях не давала, максимум на сайте школы. А еще мамочка в каждом посте о трудном поведении учеников (такая уж школа) видела упрек в адрес сына.

В итоге Алевтину уволили. Тогда она обратилась в Орджоникидзевский суд с иском о восстановлении в должности. Вскоре руководство пошло на мировую: мол, давайте все забудем, работайте. А потом вдруг запретили ей работать с детьми, имеющими ментальные особенности здоровья. Мол, хотите можете идти в обычные классы. Или садовником. Или дворником.

А параллельно женщина продолжает судиться с мамой мальчика, которая потребовала компенсацию за фото в открытом доступе. Суд встал на сторону мамы и теперь за обычный снимок, сделанный на занятиях в зоопарке, учитель должна заплатить 10 тысяч рублей маме и 5 тысяч − мальчику.

Платить учитель не собирается: она уже обратилась в прокуратуру с просьбой пересмотреть материалы дела. Мол,  расстроилась тут только мама,  сам ребенок в силу ментальных особенностей, вообще не понимает, что ему якобы кто-то причинил вред. К тому же, у него нет смартфона, чтобы увидеть снимок.