Украинцы массово едут отдыхать в Крым

(Фото: wikipedia.org)
Жители Незалежной, несмотря на запреты, стремятся провести отпуск на полуострове

Крым, который киевские власти признали «оккупированной территорией», остается любимым местом отдыха украинцев. Причем количество жителей Незалежной, желающих провести отпуск на полуострове, с каждым годом лишь увеличивается и на сегодняшний день составляет более 700 тысяч человек. Людей не останавливает даже отсутствующее авиа- и железнодорожное сообщение, а также длинные очереди на границе с Россией.

Известно, что в настоящий момент поезда из Киева, Львова, Харькова и Днепропетровска доезжают лишь до ближайшей к Крыму станции Новоалексеевка в Геническом районе Херсонской области. Оттуда до российско-украинской границы еще 30 километров, которые путешественники преодолевают на такси или микроавтобусах. Сам же КПП некоторые и вовсе переходят пешком. Как передает ТАСС, пограничники Незалежной по непонятным причинам держат своих сограждан, желающих попасть в Крым, на украинской территории по многу часов.

«Стояли больше семи часов на украинской границе, когда наконец добрались к пункту пропуска. Украинские пограничники сказали, чтобы пассажиры вышли и двигались дальше пешком и ждали на мосту через Чонгарский пролив. Вот они и стояли здесь почти два часа. Зачем это делать? Может, они хотят отбить охоту ездить в Крым, не знаю просто, что и думать», — рассказывает водитель микроавтобуса Евгений.

Не могут повлиять на ситуацию и на российской стороне. Сотрудники погрануправления на полуострове сетуют, что их украинские коллеги демонстративно не идут на контакт, и логику их действий понять нельзя.

Но никакие препоны украинцев, похоже, не пугают. На отдых в Крым едут и семьи с детьми, и любители велоспорта. Те же, кто возвращаются с полуострова, делятся лишь положительными впечатлениями, причем, по словам отдыхающих, в республике нормально относятся к тем, кто говорит и по-русски, и по-украински. «Отношение к нам нормальное со стороны крымчан. Я, например, везде говорила на украинском, мне отвечали по-русски, проблем нет. Никаких упреков в свой адрес не слышала», — отметила Ирина из Полтавы.






В Госдуме россиянам предложили самим защищать границы
В России изменят правила пересечения границы: что важно знать и кого коснется