Сходиться ли с бывшим?

В 2003 году муж ушёл к другой. Она его приворожила

Здравствуй, Вика! В 2003 году муж ушел к другой. Она его приворожила. В 2009 году он ее выгнал с их совместным ребенком, когда узнал, что она ему изменила. Был суд, и все грязное белье вывалили напоказ.

Мы с ним прожили 11 лет, родили двоих сыновей. Отношения остались хорошими, дни рождения отмечаем вместе. Была попытка с его стороны все наладить, мы даже какое-то время жили у него с детьми. Но я узнала, что он ходит ко второй жене, оставался у нее по ночам, и я, естественно, вернулась к себе. Он по-прежнему хочет нас вернуть, и я чувствую, что плохого не помню, только хорошее. Может, потому, что сейчас я одинока и в свои 40 не вижу вокруг стоящих мужчин, с которыми можно связать жизнь. А он боится в свои 49 еще наделать ошибок! Вот и ходим вокруг да около. Мама моя против: где, говорит, гарантия, что он опять не будет гулять. И все хорошее, что между нами еще осталось, уйдет сквозь пальцы, как песок.

Евгения

Дорогая Евгения! Как только определишь сама для себя, что действительно хочешь быть рядом с этим мужчиной, не станешь обращать внимание на маму и прочих советчиков. Принять обратно мужа, побывавшего в «чужих руках», психологически очень трудно, и мне твои сомнения понятны.

Прежде чем принять решение, ответь себе на несколько вопросов. Готова ли ты к тому, чтобы не вспоминать, не пенять ему на предательство? Уверена, что не будешь постоянно подозревать: а не спит ли он с разлучницей? Ведь ходить в дом, где живет его ребенок, он обязательно будет. Необходимо также четко понимать, что расстались вы не потому, что другая его приворожила. Это глупости. Были какие-то серьезные причины, из-за которых он стал ходить налево. И сейчас, спустя десять с лишним лет, нужно разобраться, что между вами было не так. Для этого начистоту поговори с бывшим мужем, чтобы вновь не наступить на те же грабли. Обнадеживает в твоей ситуации то, что, разойдясь, вы смогли сохранить дружеские отношения. Лишь при этом условии возможен счастливый брак «по второму разу». Если поймешь, что сможешь, взяв из прошлого только хорошее, начать с нуля, рискни. Чем привыкать к новому мужчине, порой лучше вернуть того, которого знаешь много лет. Все же родной человек.



автор