Сосед убил девочку поленом из-за сломанного зеркальца от мопеда

Специалиста органов опеки за недосмотр могут посадить на пять лет

Специалиста органов опеки за недосмотр могут посадить на пять лет

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста по охране прав детства управления образования Родионово-Несветайского района Ростовской области по признакам преступления, предусмотренного  статьей «халатность».

Погибшая Таисия РУДАКОВА на руках у бабушки (Фото: «Комсомольская правда – Ростов»)

Погибшая Таисия РУДАКОВА на руках у бабушки (Фото: «Комсомольская правда – Ростов»)

По версии следствия, 25 сентября 2012 года в безлюдном месте, около кладбища, расположенного недалеко от хутора Гребцово Родионово-Несветайского района, было обнаружено тело малолетней Таисии Рудаковой с признаками насильственной смерти.  Выяснилось: чтобы не оставлять девочку одну дома, бабушка брала ее с собой на работу.

Утром пенсионерка приехала на работу к девяти утра. Примерно в два часа дня она ушла домой за продуктами, а ребенок остался дожидаться ее на работе. Сторож вернулась через два часа, но девочки уже не было. Пенсионерка решила, что внучка пошла гулять в соседний хутор и только когда стемнело, стала ее искать. Десятилетнюю Таю  женщина нашла мертвой за зданием сторожки.

Девочка скончалась от черепно-мозговой травмы. Признаков сексуального насилия обнаружено не было. По подозрению в убийстве задержан местный житель. На момент преступления он был пьян. Когда девочка случайно сломала зеркало мопеда, который принадлежал пенсионеру, он схватил первое попавшееся под руку полено и ударил ребенка по голове. После удара Таисия умерла.

Следователями установлено, что ведущий специалист по охране прав детства управления образования Родионово-Несветайского района Ростовской области, обладая информацией о том, что родители ребенка уклоняются от воспитания и содержания ребенка, не обеспечила защиту прав и интересов погибшей. В результате  девочка в течение месяца вела фактически бродяжнический образ жизни, находилась без надзора и опеки, что послужило обстоятельством, способствующим гибели ребенка. В настоящее время проводится расследование уголовного дела.  Если вина ведущего специалиста по охране прав детства  будет доказана, чиновнице грозит до пяти лет лишения свободы.



автор