Платный туалет и баня: в Госдуме рассказали о новом налоге для дачников

Дача
Некоторые хозпостройки не облагаются налогом
И объяснили, когда можно не платить за хозпостройки.

Каждый дачник должен ежегодно платить налоги на землю и свой домик. А еще за бани, сараи, туалеты и прочие избушки. Но есть нюанс. Облагаются налогом только те хозяйственные сооружения, которые построены на фундаменте. Если же бани и туалеты не основательно стоят на земле и могут легко переноситься с одного места участка на другое, то они не считаются объектами капитального строительства, а, значит, и налогом они уже не облагаются.

При этом особо отмечается, что о любом фундаментальном строении на своих сотках владельцы обязаны сообщить государству и внести его в Росреестр. То есть, построив туалет, баню или сарай на фундаменте, дачник должен легализовать этот объект, зарегистрировав его.

Как раз из единого реестра налоговая и берет информацию для начислений. Но даже фундаментальные постройки не все облагаются налогом. Каждому владельцу участка дается послабление: он освобождается от налога на одну хозяйственную капитальную постройку, площадь которой не превышает 50 квадратов. То есть, если у вас на участке стоит небольшая баня с фундаментом и сарай без глубинного укрепления в земле, то платить налог вам не придется. Однако зарегистрировать баню в Росреестре все равно необходимо.

Напомним также, что до 1 декабря необходимо оплатить транспортный и имущественный налоги. Налоговые органы уже начали рассылку соответствующих уведомлений. Если не заплатить вовремя, налог превращаются в задолженность.