Останетесь без жилья и без денег: 5 признаков, что вы вот-вот станете жертвой мошенников

Как понять, что вы пытаетесь купить несуществующую квартиру
Мошенники составляют очень заманчивые объявления о продаже квартир.
Учимся избегать фейковых объявлений о продаже квартир.

С одной стороны, выбрать квартиру в наши дни стало проще простого: агрегаторов и сайтов недвижимости столько, что только и успевай раскошеливаться. С другой – существует вероятность отдать накопленное непосильным трудом мошенникам и остаться в лучшем случае совсем не с тем, что собирался покупать, а в худшем – вообще без жилья.

Риелтор Татьяна Агеева объясняет: основная цель заманчивых объявлений – заставить человека позвонить. Поэтому любую информацию надо оценивать максимально критически. Вот что должно моментально насторожить.

  1. Хоромы по заниженной цене. Мыслите критически: даже однокомнатная квартира в центре Москвы не может стоить 2-3 миллиона рублей.
  2. Никакой конкретики в общении.
  3. Выбранная вами квартира «внезапно, вот только что» оказывается проданной. Но вам могут предложить другую, очень похожую.
  4. Вам не хотят показывать документы на квартиру.
  5. Одни и те же снимки кочуют из объявления в объявление. Хотя продают явно разные квартиры.

«Слишком дешевая цена на фоне средней по рынку в данной локации — это явный «красный флажок»», – предупреждает Татьяна Агеева.

По словам эксперта, такие объекты нужно проверять особенно тщательно с участием юриста. Есть риск, что под видом квартиры вам могут попытаться продать апартаменты – в России это частая практика. Они действительно дешевле, только вот в чем фокус – апартаменты считаются коммерческим помещением, в котором нельзя прописаться, но при этом придется платить втридорога за его обслуживание.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов