Дешевые очки могут спровоцировать инсульт

Дешевые очки могут спровоцировать инсульт
Всю жизнь страдаю небольшой близорукостью и надеваю очки «для дали», когда, например, сажусь за руль. И как-то некомфортно в них стало. Записалась в поликлинику. Не знала только, что очки доктор теперь не подбирает - лишь диоптрии укажет. А уж с этими данными в оптику. Туда можно двинуть сразу, но там хитро: закажешь очки и выкупишь - обследование бесплатное. Нет - плати тысячу. В общем, крутили-вертели - подобрали линзы и оправу. 13 тыс. руб. вышло. Однако! А вот в киоске на выходе из метро россыпь окуляров. 500 руб. - и вся радость. И вроде мало отличаются от тех, что в оптике. Или все же разница есть?

Таких палаток повсюду миллион. Казалось бы, зачем делать очки на заказ, когда можно перемерить хоть сотню и найти то, что надо. Спросила об этом окулиста Татьяну Прохорову. Повод опять же нашелся: 12 октября - Всемирный день зрения. Самое время выяснить, как его сохранить.

- Вы молодец - хотя бы прошли обследование, - похвалила доктор. - Многие вообще покупают очки методом тыка. Но, даже имея на руках назначение, идти в торговую точку в подземном переходе или на рынке рискованно: продавец там вряд ли имеет медицинское образование и подберет то, что нужно. Есть ситуации, когда покупка очков на бегу оправданна: человек знает, какое у него зрение, но, допустим, приехал в командировку, и очки сломались. Можно взять что-то простое - с условием, что вскоре закажете нормальные. Некоторым очки нужны крайне редко и буквально на несколько минут. Во всех остальных случаях готовые очки не вариант. Объясню, почему.

Что не так: оба стекла имеют одну и ту же диоптрию. Но очень часто одним глазом мы видим лучше, другим - хуже. Или одному глазу требуется плюсовая линза - для коррекции дальнозоркости, а другому - минусовая, при близорукости.

И что из этого: при астигматизме, косоглазии, пресбиопии - трудностях с фокусировкой на близком расстоянии - такие очки не помогут. Даже незначительное отклонение от нужного значения может вызвать головную боль, тошноту, раздражительность. Глаза будут сильно уставать, со временем зрение станет хуже.

 

Что не так: нет вариантов межцентрового расстояния. В готовых очках расстояние между зрачками - 62 - 64 см. Но далеко не у всех оно стандартное.

И что из этого: а это тоже чревато головной болью, быстрой утомляемостью, ухудшением зрения. Плюс проблемы с ориентацией в пространстве.

Что не так: дешевые линзы могут быть недостаточно прозрачными, и в них точно не будет оптических покрытий: водо- и грязеотталкивающих, антибликовых, защищающих от электромагнитного излучения.

И что из этого: прослужат такие окуляры недолго, пользоваться ими некомфортно. Для водителей отсутствие антибликового покрытия может быть опасно. А долгое сидение за компьютером без очков, задерживающих лучи коротковолнового фиолетово-синего цвета, грозит обернуться болью в глазах и бессонницей.

Что не так: линзы плохо зафиксированы и выпадают из оправы.

И что из этого: дешевые очки одноразовые - вернуть стекло на место или переустановить линзы из другой оправы не получится.

Что не так: низкое качество пластика и металла, из которого изготовлена оправа.

И что из этого: в отличие от сертифицированной продукции очки с лотков не проходят тест на безопасность материалов, взаимодействие с косметикой и парфюмерией, с уровнем РН и т. д. Поэтому оправа быстро облезает, да вдобавок может вызвать дерматит. Металлические части быстро окисляются и ломаются.


Кстати

  • Особенно опасно носить очки неизвестного происхождения людям, страдающим дальнозоркостью: при несоблюдении центровки велик риск повышения артериального давления и даже инсульта.
  • Популярны фотохромные линзы - «хамелеоны» - нет смысла использовать в автомобиле: через стекло они не работают. Вместо них в дневное время лучше использовать линзы с тонировкой. Но фотохром в помещении - тоже ненужная опция. А тонированные очки при постоянном ношении могут даже ослабить зрение.