Ждите неприятных сюрпризов: стало известно, какой будет предстоящая зима

Какой будет зима в России в 2023/24 году
Нам еще аукнется аномально жаркое лето.
Сезоны сдвинулись из-за глобального потепления.

Октябрь в разгаре, но осень пока еще только намекает на свое присутствие. Да, ливни, да, опадают листья, да, ждем первые снежинки.  Но сентябрь, который стал самым теплым и сухим за всю историю метеонаблюдений, по сути оказался четвертым летним месяцем. Октябрь пока тоже не сильно пугает холодами.

По словам синоптиков, сезоны сдвинулись из-за глобального потепления. Причем в России оно идет ускоренными темпами – примерно в 2,5 раза быстрее, чем в целом на планете.

«На Северном полушарии Земли и август, и лето стали рекордно жаркими», — рассказал  руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Тем не менее, отказываться от теплой одежды не стоит. Летняя аномалия аукнется зимой. По словам синоптика, зима будет обязательно, причем с настоящими морозами.

«Всегда в Москве хотя бы на несколько дней января и февраля температура опускается ниже –25 градусов», — добавил Шумаков.

Чего точно стоит ждать, так это проливных дождей, ураганных ветров и прочих неприятных погодных явлений. Это тоже последствия глобального потепления, с которым пока не могу справиться ни в одной стране мира.

Кстати, ночь на 4 октября стала для москвичей самой теплой для этой даты за последние 57 лет А дальше синоптики предупредили: ждем настоящее «арктическое вторжение». Как пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, к столице движется холодный фронт, пик которого придется на выходные и первые дни следующей недели. Сначала похолодает до нуля, а потом пойдут дожди с мокрым снегом.