Джеймса Кука погубили развратные гавайские женщины

Джеймс Кук
Джеймс Кук
«Хотели кока, а съели Кука» - по строчке из шуточной песни Владимира Высоцкого историю изучать не стоит. Английский мореплаватель Джеймс Кук, родившийся 295 лет назад, 27 октября 1728 года, действительно нашел свою смерть на открытых им Гавайских островах. Но скорее в соответствии с поговоркой «От любви до ненависти один шаг».

Когда корабли очередной экспедиции Джеймса Кука бросили якоря в бухте Кеалакекуа одного из Гавайских островов, их встретили несколько тысяч аборигенов: по местным поверьям, именно здесь должен был явиться бог Лоно, чей священный корабль они видели ночью, озаренный огнями.

Польщенный оказанной честью, вождь племени тут же распорядился обеспечить команды моряков продовольствием и пресной водой. Дорогих гостей принимали со всей доступной туземцам роскошью, а местные женщины выстраивались в очередь, чтобы переспать с «божеством» и представителями его свиты. Ведь Лоно - бог плодородия, а его символ - гигантский фаллос, его даже в скале высекли и несли дары.

«Джеймс
Джеймс Кук 

- Нигде в мире я не встречал менее сдержанных и более доступных женщин. У них была только одна цель - вступить в любовную связь с моряками, при этом ничего не требуя взамен. Этот народ достиг высшей степени чувственности, - записал в дневнике Джеймс Кук, которого в Англии ждала верная жена Элизабет.

Вот только не учли моряки, оголодавшие за длительное плавание, что в племени все четко поделены на касты, и совать «божественный» член во всех подряд желающих без учета их социального положения опасно. «Священный» статус таял на глазах, туземцы все больше сомневались в принадлежности гостей к высшим силам. Отношения обострились, когда выяснилось, что аборигены тащат с кораблей все, что не прибито.

 

Стало понятно: пора уходить. Англичане двинулись в путь, но попали в шторм, повредивший мачты. Пришлось возвращаться - кораблям был необходим ремонт. На этот раз встреча оказалась не столь теплой: тысячи вооруженных, пусть и простейшими орудиями, туземцев против десятка англичан с ружьями. Кук попытался действовать хитростью и взять в заложники вождя. Стрелял в местных, но ни в кого не попал. Те вдарили бывшему богу тупым предметом по затылку. Моряков отогнали, капитана добили и растерзали его тело.

Англичане попытались забрать хотя бы останки. Для устрашения пришлось сжечь несколько прибрежных поселений. Только после этого они получили корзину с кусками тела и отдельно головой без нижней челюсти, ее в качестве сувенира забрал вождь. Все, что осталось от Кука, зашили в парусину и погребли в пучине.

 

Время открытий

  • Джеймс Кук назвал пролив, отделяющий Америку от Азии, именем русского мореплавателя Витуса Беринга.
  • Приучил своих моряков есть квашеную капусту, солод и пить лимонный сироп в качестве профилактики цинги. В его экспедициях она не тронула ни одного человека.
  • За три кругосветных плавания открыл пролив между островами Новой Зеландии (назван его именем), Большой Барьерный риф (когда сел там на мель), острова Ниуэ, Новая Каледония, Южные Сандвичевы, Гавайские.
  • Первым пересек Южный полярный круг.
  • Обнаружил, что аборигены Гавайских островов и Таити, разделенных 4 тыс. км, говорят на одном языке.
  • Ввел в обиход слова «кенгуру», «бумеранг» и «табу».
 

Кстати

  • В 1824 году, спустя 45 лет после гибели Кука заболевший во время визита в Лондон гавайский король Камеамеа отдал родственнику жены мореплавателя, врачу Уильяму Адамсу, наконечник стрелы. Уверял: он вырезан из кости погибшего. Артефакт хранился в австралийском музее. И только в 2004 году его решили исследовать. Оказалось, эта штука животного происхождения, скорее всего, сделана из рога.