Почему иудеи и мусульмане не едят свинину

Почему иудеи и мусульмане не едят свинину
Несмотря на грандиозные противоречия, у Ислама и Иудаизма есть религиозные схожести. Одно из них — запрет на употребление в пищу свинины. В современном мире отказ от этого дешевого и питательного мяса вызывает у многих вопрос: почему есть нельзя именно свинину? Конечно, можно объяснить это лишь с религиозной точки зрения — запрет есть в священных текстах, а значит, его нужно неукоснительно соблюдать.

Но, по мнению ученых, есть более практичные версии происхождения такого пищевого ограничения.

Нечистое животное

Часто запрет на свинину в рационе представители религий объясняют тем, что это животное, мягко говоря, не разборчиво в еде. Свинья может питаться чем угодно, а, чтобы выжить, даже готова «полакомиться» собственными экскрементами. Вряд ли такую еду можно назвать «чистой». Но эта особенность проявляется не только у свиней: например, разрешенные кролики тоже не прочь съесть фекалии свои или сородичей, чтобы получить питательные вещества.

«Врач
Врач осматривает свиней на свиноферме 

Жаркие страны

В советские времена получила распространение версия, по которой свинину народы, живущие в пустыне, есть не могли, ведь она портилась слишком быстро. А значит, мясо могло привести к болезням или смерти целых семей.

Вода

Наиболее рациональным вариантом запрета на выращивание и поедание свиней многие считают отношение к воде. Представьте, кочевое племя, которое пасет коз в пустыне, а жидкость считает главным благом, ценностью. Придя на водопой пастух был бы в шоке от поведения там свиней: во-первых, пьют хрюшки очень много, а во-вторых, радостно валяются в источнике, грязнят его, делают воду непригодной для человека и других животных.

«Стадо
Стадо овец 

Конкуренция

Эта версия, пожалуй, одна из самых спорных. Некоторые ученые считают, что в пустыне могла быть конкуренция за источники пищи. Если козы или коровы ели траву и не мешали людям, то свиньи были не против попробовать фрукты, овощи, крупы. Чтобы прокормить такое животное, пришлось бы делить с ним весьма скудную трапезу кочевника, а значит, содержание свиней не могло поощряться.

Условия жизни

И снова о кочевом образе жизни. Легко можно представить, как козы или коровы проходят за пастухом много километров, их легко приучить и содержать. Свиньи же более оседлые животные, с ними почти невозможны длительные передвижения. А значит, для привычного устройства быта они совершенно не подходили.

Конечно, есть десятки мистических объяснений, но пока даже этнологи не могут ответить на вопрос: почему же в некоторых религиях свинина стала запрещенным продуктом.