Секс, храп или мытье головы в парикмахерской могут оказаться смертельно опасными

На стенде у нашего подъезда - памятка, как распознать инсульт, и призыв немедленно звонить в скорую, если кому-то плохо. Неврологические симптомы, говорящие о проблеме, - это, как правило, асимметрия лица, слабость или онемение в руках и ногах на одной стороне, нарушение речи и ухудшение зрения.

Плакат работает: на прошлой неделе прохожие помогли 66-летней соседке - женщину с острым нарушением мозгового кровообращения увезли в больницу прямо с улицы. По словам родных, все могло быть намного хуже, если бы не помощь неравнодушных людей. Во Всемирный день борьбы с инсультом мы поговорили с неврологом Еленой Китаевой, как не попасть под удар коварной болезни.

Всего четыре с половиной часа - «золотое время», когда у пораженного инсультом человека не наступили необратимые изменения в мозге и сохраняется шанс вернуться к полноценной жизни. Это касается ишемического инсульта, при котором происходит закупорка сосуда тромбом, и врачи стараются растворить его с помощью капельниц. Если случился геморрагический инсульт, вызванный разрывом кровеносного сосуда, скорее всего, потребуется операция.

- Сейчас практикуются микрохирургические вмешательства, эндоскопическое удаление гематом. Если операция невозможна, проводится консервативное лечение, - уточняет доктор. - Важно, где произошел инсульт. Есть значимые зоны в мозге, отвечающие, например, за речь, письмо. Маленькое кровоизлияние в такой зоне намного хуже, чем большое в «немой» области.

Геморрагические инсульты случаются реже, чем ишемические, и часто связаны с аневризмой - истончением стенки артерии. Заподозрить проблему можно, если исследовать сосуды мозга. Кроме того, есть так называемые стигмы - еще в детстве наблюдались отклонения: слишком высокий рост, частые простуды. Аневризма - беда молодых, даже детский инсульт - не редкость. Люди в возрасте больше страдают от нерегулируемого артериального давления, которое создает предпосылки для закупорки мозговых сосудов.

 

10 скрытых провокаторов большой беды

Курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни, гипертония, высокий уровень сахара и холестерина в крови повышают риск инсульта. Иногда связь с недугом не так очевидна, но в наших силах его предотвратить.

1. Невылеченный зуб. Бактерии из полости рта с током крови оседают на стенках сосудов, где формируются атеросклеротические бляшки. Они закупоривают сосуд, образуя тромб, который может оторваться.

2. Храп. При обструктивном апноэ сна дыхательные пути сужаются, и уровень кислорода в крови падает. Его недостаток организм компенсирует повышением артериального давления, что травмирует стенки сосудов и провоцирует образование бляшек.

3. Контрацептивы. Гормональные противозачаточные провоцируют образование сгустков крови в артериях и повышают давление. Особенно этим грешили препараты с большим количеством эстрогенов, которые были в ходу несколько лет назад. Современные контрацептивы безопаснее.

4. Обезболивающие. Нестероидные противовоспалительные средства - диклофенак, ибупрофен, кеторолак, индометацин и т. п., которыми лечат головную боль, боль в суставах, позвоночнике, нельзя принимать самостоятельно больше трех дней. Лекарства повышают риск развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

5. Бананы. Несмотря на полезные свойства минералов, содержащихся в этих фруктах, они увеличивают вязкость крови. Есть их лучше по штуке не чаще трех раз в неделю.

6. Коронавирус. Одно из осложнений инфекции - тромбообразование, в том числе и в головном мозге.

7. Резкий поворот головы. Так можно травмировать сонную артерию - в результате она создает изгиб, где формируются микротромбы. Именно поэтому вредно спать сидя в общественном транспорте и уж тем более идти к массажисту сомнительной квалификации. К нарушению мозгового кровообращения может привести даже мытье волос в парикмахерской, когда мы сидим, сильно отклонившись назад над раковиной.

8. Спорт и секс. У спортсменов, особенно борцов и боксеров, нередко травмируются стенки сосудов. Они расслаиваются, а в местах надрывов образуются сгустки крови, которые могут оторваться. Уязвимы и фанаты фитнеса, задающие себе непомерную нагрузку. Инсульт во время бурного секса тоже, увы, не редкость.

9. Дневной сон. В желании вздремнуть после обеда нет ничего страшного, если сон не превышает 20 мин. Опасно, когда человек каждый день вырубается часа на полтора - притом что и ночью спит не меньше девяти часов. Любители дать храпака рискуют пострадать от инсульта на 85 процентов больше, чем те, кто предпочитает умеренные перерывы.

10. Энергетики. В состав бодрящих напитков входят кофеин и таурин, повышающие давление, из-за чего человек и испытывает прилив энергии. Но при частом употреблении они могут спровоцировать инсульт. Особенно опасно смешивать стимуляторы с алкоголем и кофе.

 

Держать удар

В переводе с латинского инсульт означает «удар». Острое нарушение кровообращения - всегда катастрофа для головного мозга, так как при этом погибает часть нейронов. А значит, утрачиваются функции, за которые они отвечают, - речевые, двигательные и т.д.

Если случилась беда, до прибытия медиков нужно уложить человека на спину. Бывает, пока врачи едут, паралич в руке исчезает. Но в любом случае нужно добраться до больницы, чтобы разобраться в причинах приступа.

Установить тип инсульта - ишемический или геморрагический - можно только по данным КТ или МРТ головного мозга.

После катастрофы

По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, пациенты, перенесшие инсульт:

  • нуждаются в специальном уходе - 31 %
  • не могут самостоятельно ходить - 20 %
  • способны вернуться к полноценной жизни - 13 %
  • умирают - 36 %

Полет нормальный

Во время авиаперелета мы долго сидим без движения в салоне с низкой концентрацией кислорода и испытываем перепады атмосферного давления. Так что риск тромбоза повышается. Оторвавшись, сгусток крови может попасть в сосуды головного мозга и вызвать инсульт. Чтобы этого не случилось, во время полета пейте воду и разминайте ноги. Не помешает компрессионный трикотаж. А вот от препаратов, разжижающих кровь, лучше отказаться. Кратковременный прием не защитит от тромбоза, но может вызвать побочные эффекты.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов