Зубы будут на вес золота: россиян предупредили о подорожании услуг стоматологов

Услуги стоматологов к Новому году подорожают на треть
Отечественные производители пока не готовы перекрыть все потребности рынка стоматологии.
Уже к Новому году стоимость пломб, анестезии и прочих составляющих лечения может вырасти на 30 процентов, а то и больше.

Если собираетесь лечить зубы – собирайтесь быстрее. К концу года это может стать не по карману. Ни для кого не секрет, что поставщики расходников для российских стоматологических клиник – по большей части зарубежные компании-производители. Отечественные пока что зачастую отстают в качестве, а вот в цене отстают не очень.

Вполне логично, что и курс доллара, и закрытые границы, сложности с логистикой и организацией поставок уже начали отражаться на стоимости стоматологии. Но, как сообщают эксперты, это еще не предел.

На складах заканчиваются запасы материалов для пломб, композиты, препараты для анестезии, даже полировочные резинки. Поступления новых не предвидится, а на остатки цены неуклонно растут.

Как сообщает источник телеграм-канала Mash со ссылкой на источники, плохо обстоят дела с препаратами для анестезии, предназначенными для аллергенов и беременных. Осталось всего два – один испанского производства, второй российского. Испанская анестезия работает лучше, но она уже подорожала вдвое.

Кризис ждут и на рынке имплантов. Качественные швейцарские подорожают на треть, более бюджетные аналоги производства Кореи – на 10-15 процентов. Сейчас уже можно говорить о нехватке имплантов – самых ходовых размеров остается все меньше, а ждать новых поставок приходится очень подолгу, если вообще удается их заказать.

И, разумеется, затронет подорожание ортодонтические услуги, и без того очень недешевые. Российских брекет-систем на рынке мало, а те, что есть стоят дорого.