Яйцо не простое, а золотое

Яйца по 200 руб. за десяток. Это что же - новогодний стол без «Оливье» и «Мимозы»?! Всплыли мерзкие воспоминания о начале 1990-х: как отец вез два десятка из командировки в Нидерланды (я не шучу). Даже в Москве их тогда купить было невозможно.

На сей раз точно известно: первой была курица - резко подорожала еще летом. Якобы образовался дефицит плюс дорогое горючее и корма, буквально не выжить производителю. То же самое впаривают сейчас про яйца.

А у нас что, численность населения подросла? Или все-таки кое-кто гонит курицу на экспорт, потому что валюта, а свои пусть как хотят?

Пока вопрос не затронули на прямой линии с президентом, дело не сдвинулось с мертвой точки.

  • Удивительное совпадение: после извинений Путина перед народом за высокие цены, куры сразу стали лучше нестись и яйца подешевели на 50 - 80 руб. за десяток. После Нового года обещают еще ниже: наверное, несушки взяли повышенные обязательства.
  • Правительство обнулило «яичные» пошлины, и в Турции, Азербайджане, Иране уже грузят яйцо. Будьте уверены: оно будет дешевле отечественного, несмотря на «рубль перевоз». Потому что тамошнее правительство компенсирует импортерам затраты, поддерживая их. К слову, у наших тоже есть льготы: например, они не платят НДС, но жадность сильнее.
  • В Свердловской области продукт одноименной  птицефабрики сметают с полок, едва он появляется, - потому что по старой цене. Как умудрились? А просто фабрика государственная, и сколько ее ни пытались передать в коммерческую собственность, пока держится. Побольше бы нам таких, а то поставщики и ретейлеры вконец оборзели.

Имей в виду

  • ФАС уже обнаружила признаки сговора в действиях четырех региональных производителей куриных яиц и возбудила дело. Сдается, не последнее.