Туры в Египет резко подешевели из-за войны в Израиле: но это ненадолго

Туры в Египет резко подешевели из-за войны в Израиле
Цены на отдых в Египте снизились
Посмотреть на пирамиды сейчас можно дешевле, чем обычно.
Спрос уже восстанавливается, путевки снова подорожают.

В октябре обычно начинается сезонное снижение цен на отдых в Египте – считается, что это уже «не сезон», хотя погода стоит вполне комфортная для пляжного отдыха. Но этом году к сезонному снижению добавился еще один фактор в виде конфликта Израиля и Палестины. Из-за этого спрос на туры в Египет обвалился – по данным группы компаний «Слетать.ру», снижение составило четыре процента. Казалось бы, это совсем немного, на ценах и не скажется вовсе. А на самом деле стоимость туров снизилась очень заметно: в среднем на 25-31 процент.

Падение началось 11 октября, через четыре дня после начала военных действий в Израиле. Спрос снизился по отношению к уровню предшествующих двух недель, а спустя еще шесть дней снова восстановился – видимо, война наших соотечественников пугать перестала.

«Спрос и цена стабилизировались», – говорят в пресс-службе компании.

Эксперты уверены, что на колебаниях спроса сказался именно военный конфликт. Схожая ситуация была и с Турцией, когда страну сотрясали чудовищные землетрясения. Но и тогда спрос на туры восстановился за неделю.

Сейчас туры в Египет, судя по данным портала Туту.ру, начинаются от 66 тысяч рублей на двоих за три ночи и четыре дня по системе «Все включено». Это вдвое дороже, чем неделя вдвоем в Сочи в трехзвездочном отеле, но без питания. И примерно на 10 тысяч рублей больше, чем стоили аналогичные туры в Египет в прошлом году.

В то же время в АТОР предупредили, что уже в ноябре ценник на путевки начнет расти. За неделю вдвоем в пятизвездочном отеле придется отдать от 121 тысячи рублей. А в ноябрьские праздники ценник может еще взбодриться на 10-15 процентов. Так что на долгосрочное снижение цен на путешествия рассчитывать не приходится.