Россиянам пообещали быстрее выдавать загранпаспорта

(Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Ведомство сократит срок оформления и выдачи заграничных паспортов гражданам страны

Соответствующие изменения будут внесены в статью 10 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Отмечается, что это вызвано действующими в настоящее время длительными сроками оформления документов. Об этом сообщается на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время, по действующему законодательству, срок выдачи загранпаспорта не должен превышать одного месяца в случае подачи заявления по месту жительства и четырех при обращении по месту пребывания.

Ранее сообщалось, что комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила предложение МВД РФ об изменении цен госпошлин на получение водительских прав и загранпаспортов.

Так, пошлину за права предлагается увеличить с двух до трех тысяч рублей, а сбор за биометрические загранпаспорта может составить пять тысяч вместо трех с половиной. Пошлина на получение детского «загранника» достигнет двух с половиной тысяч рублей вместо полутора, а пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства обойдется владельцам автомобилей уже не в пятьсот, как бумажное, а в полторы тысячи рублей.






Карибские паспорта стали мусором
Никакой биометрии: в России приостановлена выдача загранпаспортов нового образца