Как выбрать самую вкусную тыкву, и что из нее приготовить

31 октября кто-то готовится оттянуться по полной в костюме нечисти на Хеллоуин. Для тех же, кому заигрывание с темными силами кажется чуждым, готов наш, родимый, вариант нескучного праздника - Тыквенный Спас. Дата новая, но логично продолжающая серию Спасов, приуроченных к сбору урожая, - Медового, Яблочного и Орехового. Рыжая красавица созревает на исходе осени, закрывая сезон садово-огородных работ, и всю зиму будет снабжать нас витаминами, напоминая своим видом о солнце.

Тыкву хвалят за неприхотливость, щедрые плоды, способность долго не портиться. Отмечают ее лечебные свойства, замечательный вкус и возможность приготовить из нее множество полезных блюд. Опытные дачники-огородники знают всё и без нас. Тем же, кто только приглядывается к ярким плодам, мы поможем найти самые вкусные и долговечные.

Выбираем с умом

Самая сладкая - мускатная тыква - идеальна для запекания и десертов. Похожа на кабачок или гигантскую грушу. Кожица у нее тонкая и легко режется. Правда, такая тыква плохо хранится и чем дольше лежит, тем меньше остается в ней сладости и витаминов.

Если хотите сделать запас, лучше взять крупноплодную - именно из таких вырезают фонарь Джека. В прохладном месте, накрытая мешковиной, она пролежит до весны, становясь все слаще. При покупке смотрим на:

  • размер - до 5 кг. У слишком больших мякоть сухая и водянистая;
  • кожуру - плотная, без трещин, вмятин, темных пятен;
  • хвостик - чем длиннее, тем лучше. Плод без хвостика быстро испортится.

Важно!

Кусками тыкву лучше не брать - возможно, она начала портиться, и ее разрезали, чтобы убрать гниль.

 

Едим с аппетитом

Тыква хороша и в сладких, и в соленых блюдах, ее сушат, маринуют, квасят. Классический рецепт - крем-суп. На родине культуры, в Мексике, его делают с колбасой чоризо - ее можно купить и у нас. Сытный ароматный сопа де калабаса согреет в холодный день. Приготовим?

  • Нарезанную головку лука и три зубчика чеснока обжариваем на растительном масле.
  • Выкладываем все в кастрюлю, куда добавляем 500 мл воды или куриного бульона, 500 г тыквы и пару картофелин - очищенных и нарезанных кубиками, и 100 г нарезанного ломтиками чоризо. Доводим до кипения. В качестве приправ используем орегано и кумин.
  • Варим на небольшом огне 30 мин, пока тыква и картофель не станут мягкими.
  • Измельчаем блендером. Выливаем в массу 200 мл жирных сливок. Подогреваем, но не кипятим. Приправляем черным и красным перцем.
  • Отдельно обжариваем еще 50 г нарезанной ломтиками чоризо. Разливаем суп по тарелкам, добавляем колбасу, рубленую кинзу и зовем всех к столу.

Суп будет нежнее и приготовится быстрее, если предварительно тыкву запечь в духовке.

Вырастет большая-пребольшая

- У многих, кто распробовал тыкву сейчас, наверняка проснется желание в следующем году вырастить чудо-плод самим, - замечает биолог Олеся Славина. - Декоративную тыкву можно посадить на подоконнике или на балконе. Но съедобной культуре место на даче. Это растение прекрасно себя чувствует в компостной куче - только соорудить ее надо грамотно:

  • в яму глубиной 25 см и шириной 60 см насыпают опилки, добавляют скошенную траву, стебли растений, раствор минудобрений и коровяк плюс сверху 20 см земли;
  • когда почва прогреется, в компост помещают рассаду тыквы, накрывают кучу спанбондом и не забывают поливать. Урожай обеспечен.

К слову, на днях узнала: во Франции экоактивисты пролоббировали закон, запрещающий выбрасывать в мусор пищевые отходы. Жителям частных домов велят складывать их на участке и ждать, когда перегниют. Там это называют компостом. Такие помойки скоро оборудуют и рядом с многоэтажками, несмотря на уже возникшие жалобы жильцов на грызунов и тараканов. Только подобная свалка - еще не компостная куча. Одно дело - складывать в нее остатки еды и скошенную траву на даче, совсем другое - свалить все недоеденное тысячей жильцов у подъезда на радость крысам.

 

Счастье во сне

В тыкве обнаружили редкую аминокислоту триптофан. С ее помощью вырабатывается серотонин (гормон счастья), который, в свою очередь, способствует выработке мелатонина - гормона сна. Кроме того, в тыкве содержатся:

  • аскорбиновая кислота - она помогает бороться с простудой;
  • витамины группы B - позволяют справляться с переутомлением и раздражительностью;
  • калий - регулирует артериальное давление;
  • каротин - в тыкве его в пять раз больше, чем в моркови. А это профилактика глазных болезней, в частности, катаракты;
  • клетчатка - регулирует работу кишечника, защищает от рака толстой кишки;
  • пектин - выводит шлаки, токсины, тяжелые металлы;
  • провитамин А - укрепляет иммунитет, снижает риск хронических заболеваний;
  • растительные волокна - поддерживают нормальный уровень сахара в крови, улучшают пищеварение.

Карету мне, карету

Тыквы - отличный материал для поделок. С чалмовидной и выдумывать ничего не нужно: она похожа на гриб. А из круглой тыквы можно соорудить карету. Извлекаем мякоть, просушиваем основу. Колеса делаем из проволоки, обмазываем их пластилином и обклеиваем белой бумагой, которую покрываем золотистой краской. Вырезаем окна и дверь, рисуем узоры. На оси, которой протыкаем днище, закрепляем колеса. Внутри зажигаем свечку-таблетку. Карета подана!


Кстати

  • В 100 г тыквы всего 20 - 28 ккал - идеальный продукт для тех, кто хочет похудеть.
  • В Китае на входе в дом ставят полую изнутри тыкву. В нее кидают монетки - для привлечения богатства.