Все труды коту под хвост: 5 ошибок в хранении, из-за которых картошка не доживает до весны

Хранение картошки
Чтобы картофель дожил до весны, его надо правильно хранить
Чтобы сохранить картофель зимой, надо обеспечить ему комфортные условия.

Обидно, когда зимой от пары мешков картошки, выкопанной с собственных грядок, остается в целости и сохранности какой-нибудь несчастный килограмм. А остальные клубни подгнили или проросли. Но если не допускать этих ошибок, картофель будет в первозданном виде чуть ли не до лета.

Ошибка №1

Отправка на зимнее хранение картофеля ранних сортов. Такая картошка просто не предназначена для того, чтобы долго лежать в ожидании, когда же ее съедят. Максимум в ноябре ее уже надо использовать по назначению. Потом она начнет прорастать и портиться.

Ошибка №2

Хранение «больного» картофеля. Клубни с «ранками» и червоточинками не смогут успешно перезимовать. Они начнут портиться сами и распространять заразу на здоровых соседей. Так что перед тем, как закладывать картофель на зиму, тщательно рассортируйте его.

Ошибка №3

«Коммунальные квартиры», где овощи хранятся все вместе. Картофель нельзя хранить в одном ящике с морковью, луком, чесноком. Они окажут на клубни неблаготворное влияние. Зато со свеклой картошка соседствует прекрасно – если свеклу положить поверх картофеля, она будет впитывать излишнюю влагу и защитит клубни от гниения.

облю

«Как
Самое главное – соблюдать температурный режим при хранении картошки.  

Ошибка №4

Одна из главных ошибок, из-за которых картофель портится, – неправильные температурные условия. На балконе картошка замерзнет, а рассыпанная под кроватью может «вспотеть». Если хранить картофель на балконе, то в деревянных ящиках, обитых линолеумом. Стенки и крышка должны быть двойными, а между ними – слой пенопласта или опилок.

Ошибка №5

Ошибочно считать, что картофель, отправленный на зимовку, нельзя перебирать. Наоборот, это нужно делать, чтобы изолировать заболевшие клубни от здоровых.