Латвия решила отбирать у россиян машины в пользу Украины

В Латвии разрешили отбирать у россиян машины в пользу Украины
Эвакуатор
Машин с российскими номерами в Латвии быть не должно
Речь идет уже не только о въезжающих в страну российских туристах. Конфисковать собираются все машины внутри страны с российскими номерами.

В начале сентября Еврокомиссия заявила о санкциях для всех россиян. В очередном документе черным по белому написано, что въехать из России в Евросоюз на личном автомобиле можно, но на границе машину конфискуют, поскольку ввоз авто будет считаться формой импорта.

Отбирать у россиян по этим правилам можно все вплоть до трусов и косметики. Потом еврокомиссары несколько смягчили правила и разрешили каждой конкретной стране действовать по усмотрению. Главное - не пропускать россиян на автомобилях.

Самыми ярыми сторонниками запретов на все российское остаются прибалтийские страны. В сейме Латвии приняли поправки, которые не только запрещают въезд автомобилей из России, но и подводят под статью пребывание в стране машин с российскими номерами.

Власти дают три месяца владельцам таких транспортных средств либо на их регистрацию в Латвии, либо на вывоз за границы государства. Чтобы через 90 дней тут и духу российских авто не было. Тех автовладельцев, которые ослушаются, ждет неприятный сюрприз: машину не только конфискуют, но и передадут Украине. А самим автомобилистам выпишут штраф.

К слову, в Германии и Чехии уже конфисковали машины с российскими номерами. А в Эстонии неделю назад у пересекших границу россиян отобрали две деревянные вешалки. Все потому, что экспорт древесины из России запрещен. Хотели конфисковать и набор кастрюль, но знакомый таможенник разрешил спрятать их.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов