Россиянам напомнили о дополнительном выходном дне: когда отдыхаем в ноябре

День народного единства
В субботу 4 ноября в России отмечают День народного единства
Первые выходные ноября будут на один день длиннее. День народного единства в стране отмечается в субботу 4 ноября.

Не два, а три выходных ждут россиян после текущей рабочей недели. Ближайшие суббота, воскресенье и понедельник отмечены в календаре заветным красным цветом.

Праздничный День народного единства, который выпал на субботу, продлевает выходные еще на один день - выходной с 4 ноября переносится на 6 ноября. Кроме того, уже в пятницу, согласно производственному календарю, который утверждает правительство, рабочая смена должна закончиться на час раньше, как в каждый предпраздничный день.

Благодаря выходному 6 ноября и школьники, у которых каникулы выпали на неделю с 30 октября по 5 ноября, тоже отдыхают на один день дольше и выходят на учебу во вторник 7 ноября.

День народного единства - один из самых молодых государственных праздников в России. 4 ноября 1612 года Москву освободили от польских интервентов - это и послужило основой праздника. В 1996 году праздник назвали Днем согласия и примирения. А День народного единства отмечается с 2005 года.

В Москве в праздничные выходные на ВДНХ расскажут и покажут традиции разных регионов России, проведут мастер-классы, угостят местными блюдами. Праздничные мероприятия с концертами и благотворительными акциями пройдут во многих крупных городах.

А в Сети состоится традиционный «Большой этнографический диктант». Проверить свои знания и оценить уровень этнокультурной грамотности можно с 3 по 8 ноября.