Пятеро туристов загадочно исчезли в районе перевала Дятлова

Пятеро туристов пропали в районе перевала Дятлова
перевал Дятлова
Перевал Дятлова
Группа из пятерых человек решила сплавиться по реке на Урале и должна была вернуться утром 30 октября. Где они сейчас, остается загадкой.

Пятеро туристов отправились в сплав по реке Вижай в районе перевала Дятлова в прошлый четверг. И загадочно пропали. Примерно в том же районе, в котором мистическим образом исчезли в 1959 году девять студентов-лыжников.

Сплав путешественников был рассчитан на пять дней. Утром в понедельник 30 октября они должны были вернуться. Родственники прождали до самого вечера, и только тогда пошли в полицию. Поиски продолжаются до сих пор.

Версий произошедшего много, но пока сводится к одному - туристы просто задерживаются. Родных успокаивают, что с группой не случилось ничего плохого, а тем более мистического. Связаться с путешественниками или засечь сигнал их телефонов невозможно - в этом районе проблемы с сотовой связью. А задержаться они могли из-за обмеления реки, из-за резкого похолодания или потому, что некоторые участки реки пришлось преодолевать пешком. Так что туристы вот-вот могут вернуться. Их поисками занимается группа спасателей.

Но некоторые особо впечатлительные граждане уже строят свои теории вероятности о том, что в этом мистическом месте могла повториться давняя история, и что не стоит тревожить места, которые отмечены тайной и трагедией.

Тем временем стало известно, что нынешние туристы могли задержаться из-за позднего старта. Один их знакомый рассказал, что вечером в четверг они все еще были на берегу и начинать сплав даже не собирались. Выдвинулись только на следующий день. А при такой температуре воздуха и воды к утру 30-го они бы просто физически не успели доплыть до финиша.