Лавина ни причем: названы неожиданные версии гибели группы Дятлова

Лавина ни причем: названы неожиданные версии гибели группы Дятлова
Дятловцы могли оказаться не в том месте и не в то время
Трагедия, произошедшая на Северном Урале в 1959 году, не дает покоя исследователям и по сей день. Как выяснилось, официальная версия о сходе лавины устраивает далеко не всех.

Долгие годы люди не могли свыкнуться с трагической смертью девяти молодых ребят, которые погибли при загадочных обстоятельствах на перевале горы Холатчахль в Свердловской области. В 2019 году представитель управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков заявил о завершении расследования.

Согласно официальной версии, группу Дятлова погубила лавина. Собранные данные указывали на то, что студенты покинули теплое укрытие, когда спасались от снежного плена. Отойдя на 50 метров от лагеря, ребята уже не смогли вернуться к палаткам из-за крайне плохой видимости. В тот роковой день в горах стояла очень холодная и ветреная погода: столбик термометра опускался до -45 градусов.

«Мы применяли научные, юридические, технические, технологические знания. В 1959-м не было таких разработок. Но тех данных, которые были собраны в 1959 году, хватило, чтобы через 60 лет, используя уже новые технологии, ответить точно и наиболее вероятно на вопрос, что же произошло с группой Игоря Дятлова», — заявил сотрудник ведомства.

Однако исследователи продолжают спорить о причинах, которые превратили перевал в братскую могилу для молодых парней и девушек. Недавно появились две новые версии гибели тургруппы Игоря Дятлова, которые, так или иначе, носят техногенный характер. Например, Вадим Скибинский, уже много лет изучавший эту таинственную историю, предполагает, что трагедию спровоцировала ракета. В результате ее запуска произошел мощный выброс азотной кислоты, а также других крайне опасных химических веществ.

«ЧП может иметь только техногенную природу, здесь имеет место воздействие химическим веществом. Речь должна идти о 10–15 тоннах химии, а их могли принести только две ракеты: Р-12 и «Буря». Документов об испытаниях «Бури» не было. Значит, остается только Р-12», — рассуждает Скибинский.

Схожего мнения придерживается и сотрудник Научно-исследовательского института металлургической теплотехники Владислав Карелин. Правда, эксперт считает, что молодые люди погибли из-за гигантского огненного шара, который также образовался после пуска ракеты.

Напомним, что на момент обнаружения в феврале 1959 года тела некоторых студентов были обезображены, а их палатки изрезаны. Руководитель группы Игорь Дятлов и его спутники были раздеты, а значит, покидали свои убежища в спешке. А у одной из девушек и вовсе отсутствовали язык и глаза.