Памятка отцу школьника: как подготовиться к 1 сентября

Подготовка к Дню знаний – вечный кошмар для мам. Между тем папы гораздо эффективнее и рациональнее могут решить все возникающие проблемы.

В конце августа и в первых числах сентября магазины традиционно заполняются нервными взрослыми, сметающими с прилавков тетради, ручки, ранцы, книги, готовальни, цветную бумагу, детскую обувь, пластиковые контейнеры для еды и прочие полезные в школьном хозяйстве вещи. А когда родители встречаются с учителями на первом собрании, выясняется, что одно не закуплено, а без другого вполне можно обойтись. Как планировать школьный бюджет, чтобы потом не было мучительно больно?

Правильно – взвалить это дело на папины плечи. При прочих равных мужчины мыслят более рационально, тратят меньше энергии на эмоции, а на родительских собраниях не только производят хорошее впечатление на учительницу, но и способны эффективно противостоять неразумным финансовым требованиям школы.

Букет учительнице

Накануне дня знаний цветочные магазины радостно объявляют выгодные акции – и радостно задирают цены на букеты в полтора-два раза: мол, никуда не денетесь, дорогие родители, все равно купите. Если школа вашего ребенка не участвует в акции «Дети вместо цветов» (когда учитель получает один букет от класса, а родители переводят деньги на благотворительность), если на даче у вас не цветут астры с георгинами, букет покупать придется. Разумно это сделать заранее – не 31 августа, а дня на два раньше. Есть много способов сохранять срезанные цветы свежими: удаление нижних листьев со стебля, добавление в воду сахара, глюкозы, древесного угля и таблеток аспирина.

Приличный букет обойдется в сумму от 2000 рублей.

Костюм

Если в школе, где учится ребенок, принято носить форму, все упрощается – ее родители обычно заказывают заранее и сообща. Если нет, то ребенку понадобится костюм для повседневной носки – далеко не все школы сегодня приветствуют появление на уроках учеников в джинсах – и парадный костюм. Стоимость костюма – от 3000 рублей.

Также школьнику потребуются:

Если речь идет о младшем школьнике, стоит закупиться специальными стикерами для маркировки одежды (от 350 рублей за комплект из 30 штук). Опыт показывает, что дети с неимоверной легкостью теряют вещи – в частности, забывают в раздевалке после физкультуры.

Ранец и его содержимое

В наше время очень много говорят о том, что долгие отсидки за партами награждают наших детей искривлениями позвоночника. На самом деле, по здоровью ребенка гораздо сильнее может ударить ранец с неудобной спинкой – или, чего доброго, портфель, который нужно таскать в одной руке, перекашиваясь набок. Даже если вы планируете возить ребенка в школу на машине, помните, что по школьным коридорам он будет носить ранец на собственной спине. Так что лучше потратиться на модель с жесткой ортопедической спинкой; стоит такой от 2 тысяч рублей.

Сейчас модно приобретать ранцы «с наполнением». С одной стороны, удобно – не надо закупаться канцеляркой по мелочам. С другой стороны, бывает очень обидно, когда уже к октябрю выясняется, что пластмассовая точилка развалилась на части, линейка треснула и больно царапается обломанным краем, фломастеры не пишут, а ручки царапают бумагу. Подобные наборы, увы, обычно комплектуются из самых некачественных составляющих, «неликвида».

Если покупать канцтовары по отдельности, вам по умолчанию потребуются следующие.

Список, который на родительском собрании даст классный руководитель, наверняка будет содержать что-то еще – например, рабочие тетради к конкретным учебникам, книги, которых нет в школьной библиотеке.

Школьные поборы

Теоретически и ремонт школы, и работа школьных охранников, и уборка, и даже рабочие тетради к учебникам у нас финансируются из федерального бюджета. Практически же очень трудно найти школу, в которой с родителей не собирали бы деньги. Тут надо решить для себя – готовы ли вы тратить свои время и энергию на то, чтобы обращаться в прокуратуру и совместно с ней выяснять, почему труд школьной уборщицы и покупку новых парт должны оплачивать родители, или вам проще, как и большинству, раскошеливаться по требованию. Вопрос сложный и не имеющий однозначного ответа. С одной стороны, хочется, чтобы все было по закону, с другой – никому не надо, чтобы именно к его ребенку придирались на уроках из-за несданных денег на бытовую химию или на новый принтер.

И здесь, подчеркнем, особенно важно отправить на собрание отца, особенно если он хоть немного разбирается в правах родителей и обязанностях школ. Подавляющее большинство требований о сдаче денег – незаконны, но истерика и единоличный отказ платить могут ухудшить отношение к вашему ребенку. Возражать необходимо спокойно, аргументированно и веско. Мужчине намного легче произвести впечатление на учительницу или директора – так, чтобы они не чувствовали себя униженными вашими возражениями.

Впрочем, некоторые поборы вполне легальны – например, деньги за платную продленку, платные кружки и факультативы, обеды и завтраки в школе.

А еще за экскурсии и культурную программу. Если вы еще весной побывали в школе на дне открытых дверей, где вам с энтузиазмом рассказывали, что ученики регулярно ходят в музеи, ездят в другие города, а то и страны, то приготовьтесь, что за все эти культпоходы и поездки платить будете вы.

Выпускной

Если вы счастливый родитель отпрыска, который в конце этого учебного года попрощается с начальной школой, окончит девятый класс или навсегда, сдав ЕГЭ, распрощается с милыми сердцу учителями, весь год пройдет у вас под знаком выпускного вечера. О нем будут говорить на каждом собрании, его будут долго и мучительно планировать; скорее всего, часть суммы попросят сдать уже в первой четверти.

Затраты на выпускной – от 5 тысяч до плюс бесконечности. Если у вас растет девочка, добавьте сюда расходы на платье (от 5 тысяч рублей для взрослой выпускницы) и посещение салона красоты. Впрочем, об этих расходах можно будет подумать чуть позже.

Хорошего вам настроения, здоровья и, самое главное, разумных, честных школьных педагогов!