Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги

Кредитная карта
Хорошенько подумайте, прежде чем оформлять кредитную карту
Вы можете ни разу не воспользоваться своей кредитной карточкой, но она все равно будет работать - на банк.

Оформление кредитки с мыслями «пусть будет» может вылиться в серьезные финансовые проблемы. Даже по неиспользуемой карточке могут накопиться долги. Поэтому, прежде чем согласиться оформить кредитную карту, хорошенько ознакомьтесь со всеми условиями.

Иногда банки предлагают оформить кредитку в нагрузку к дебетовой карте. Порой это простая формальность без обязательств, а бывает и так, что вместе с новым продуктом на вас накладываются новые финансовые обязательства.

Адвокат Кирилл Данилов призывает население помнить, что любая пластиковая или виртуальная карта - это материальный носитель, и он привязан к определенному счету. Если оттуда не снимать деньги или не оплачивать этими средствами покупки, это не означает, что банку вы ничего не должны.

Причем порой и активировать кредитку не надо. В некоторых случаях банки могут установить автоматическую активацию, например, в момент выдачи карты. А в соответствии с договором, который вы, может быть, и не читали, но условия которого приняли, банк может списывать со счета деньги как за обслуживание карт, так и за предоставление других услуг. Узнать о своем долге вы можете и через месяц, и через год. И в любом случае будете обязаны оплатить.

Чтобы не остаться в должниках и злостных неплательщиках, юрист рекомендует, закрывая кредитную карту, для начала узнать обо всех долгах, расплатиться по счетам и подать заявление о закрытии счета в банк. Только тогда условия предоставления кредитного продукта перестанут действовать.