Клопы – только полбеды: Европу атакуют опасные комары

Nature: На юге Европы произошла крупнейшая местная вспышка лихорадки денге
Тигровый комар
Комар инфицируется от зараженного человека и несет вирус дальше
Не успели в Европе разобраться с постельными клопами, как нависла новая угроза. Теперь внимание специалистов приходится рассредотачивать на два фронта.

Переносчик вируса денге - азиатские тигровые комары. Если обычно заболевание в Европе диагностировали только у вернувшихся из азиатских стран путешественников, то на конец октября зафиксировано уже 105 случаев местного заражения. 66 человек заболели в Италии, 36 - во Франции и трое в Испании. Но фактически зараженных может быть гораздо больше, поскольку у 50-90% людей болезнь проходит бессимптомно.

Ситуацию осложняет тот факт, что неинфицированные комары тоже могут стать переносчиками, заразившись при укусе больного человека, и потом передать вирус здоровому. Кроме того, зараженный вирусом комар отложит зараженные яйца, из которых появятся новые комары с вирусом денге.

Как говорят ученые, размножаться взрослые особи любят в теплых и влажных местах. Достаточно поставить под растениями на балконе контейнер с водой - это будет идеальным инкубатором.

- То, что мы наблюдаем в Европе, является новой проблемой. Это чрезвычайно адаптивный комар из-за своего генетического разнообразия. Но для создания популяции потребуется несколько лет, - говорит медицинский энтомолог Дидье Фонтениль.

Бороться с комарами, которые распространяют лихорадку денге, помогают другие комары. В некоторых странах уже существует такая практика - в города Индонезии и Вьетнама завозили комаров, инфицированных вольбахией. Это бактерия, которая предотвращает передачу вирусов насекомым, и число опасных комаров снижается.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов