Выхожу из декрета, но шеф хочет меня уволить

Наш юридический консультант подскажет, как не лишиться работы

Сохранить нажитое честным трудом, не лишиться работы, отстоять право на достойное обслуживание в магазине или банке - адвокат Сергей ЖОРИН поможет восстановить справедливость и наказать обидчика.

Из центра ни ногой

Всю жизнь живу в центре Москвы. Дом не элитный, квартирка двухкомнатная, неприватизированная, жилье по соцнайму. Прописаны я и взрослый сын, который служит в госструктуре и зарплата у которого не бог весть какая. Боюсь, что центр начнут очищать от таких, как мы. Может ли государство повысить плату настолько, что мы не сможем платить, и придется переехать в другой район? Или, когда меня не станет, переселить сына в квартиру меньшей площади?

Анна, Москва

Вы можете не переживать: ваше право на проживание в квартире гарантировано статьей 46 Конституции РФ, к тому же оно подтверждено заключенным договором социального найма. Переселить в другой район вас могут, только если вы на это согласитесь. Повышение платы за ЖКУ тоже не может быть основанием для выселения. Статья 90 ЖК РФ предусматривает выселение, если в течение шести и более месяцев вы и проживающие с вами члены семьи без уважительной причины не оплачивали квартиру и коммунальные услуги. Низкий доход может считаться уважительной причиной невнесения платы за жилье и ЖКУ, так что вам с сыном опасаться нечего.


Выхожу из декрета, но шеф хочет меня уволить

10 апреля моему ребенку исполнится три года, и я планирую выйти на работу. Однако начальство предупредило, что хочет меня уволить, и предложило написать заявление по собственному желанию. Имеют ли право так со мной поступить?

Маргарита, Мценск

Многие мамы с радостью сидели бы дома с детишками, но вынуждены выходить на работу, где часто сталкиваются с непониманием

Многие мамы с радостью сидели бы дома с детишками, но вынуждены выходить на работу, где часто сталкиваются с непониманием

До достижения ребенком трех лет уволить вас не могут, даже если вы выйдете на работу раньше того, как малышу исполнится три года. Это гарантировано Трудовым кодексом РФ и международным законодательством. Ваше увольнение в данном случае возможно только по собственному желанию или соглашению сторон трудового договора. Но имейте в виду: когда ребенку исполнится три года и вы выйдете на работу, руководитель, задавшись целью расстаться с вами, будет пристально следить за вашей работой и в случае просчета может наложить дисциплинарное взыскание. А это прямой путь к увольнению. Старайтесь не давать повода для придирок. Вас могут уволить, если в организации произойдет сокращение численности штата. На этот случай разумно подготовить «запасной аэродром».


Можно ли поставить тещу на место?

Теща - мы живем вместе с ней - постоянно лезет в наши с женой отношения. Требует, чтобы мы ей обо всем докладывали, указывает, как воспитывать ребенка. Есть ли в законодательстве статьи, которые помогли бы повлиять на нее и оградить нас от ее вмешательства в нашу жизнь?

Алексей, Кемерово

Можно приводить много норм из Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, свидетельствующих о том, что каждый имеет право на частную жизнь, но статьи, которая бы воздействовала на тещу, в законодательстве нет. Самый действенный способ - разменять квартиру или снять квартиру и поселиться отдельно от родственницы.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».