Муж всё время изменяет

Я на грани, кажется, сойду с ума от отчаяния, обиды, боли!

Здравствуй, Вика! Я на грани, кажется, сойду с ума от отчаяния, обиды, боли! Мне 30 лет, от меня гуляет муж, ему 36. Изменяет дерзко всю нашу жизнь. Не понимаю причины, а он как с ума сошел.

Мы прожили семь лет, есть сын. Все эти годы я верила в его «ночные тревоги» (муж служит в силовом ведомстве). Однажды увидела, что в нашем доме был посторонний. Мои вещи убрали, будто в доме нет женщины. В его телефоне я нашла безликий номер, ответившая девушка сказала, что она - любовь моего мужа, была у него дома, он просит родить ему ребенка, был женат, но развелся. Мы встретились. Оказалось, Андрей ей наплел, что я не занималась домом и ребенком, не уделяла ему внимания. Елена позвонила ему с моей трубки, супруг притворился, будто знать ее не знает. Теперь врет и мне, говоря, что Ленка просто шалава, и ей, продолжая твердить о любви. При этом спит с нами обеими. Он в половом отношении неугомонный. Я старалась ему соответствовать, подыграть, ублажить. Чего ему не хватало? Позже на все накопленные деньги наняла детектива, узнать, встречается ли муж с Ленкой. На видео Андрей в кафе целовал уже совсем другую девушку (сказал, что вызвали на работу). Показала ему запись - рассвирепел и ударил меня. Я упала на спину, компрессионный перелом позвоночника, хожу в корсете. А он все так же гуляет, не ночует дома. Разводиться не хочет, сказал, если разведемся, сына оставит себе. Я не могу все бросить и уйти «в никуда» с ребенком, и денег особо нет. Постоянно обвиняет меня в неверности, говорит страшные гадости, орет, если прошу больше не гулять. Не вижу выхода. Или умом тронусь, или опять подеремся и он просто меня убьет. Выяснилось, что, когда мы только познакомились и он уверял, что разведен, его жена, как и я, ждала дома. Молю Бога, чтобы муж ушел, оставил в покое меня и сына. Пусть живет с другой, изменяет уже ей. Подскажи, как быть. В чем моя ошибка?

Валерия

Дорогая Валерия! В подобной ситуации есть два выхода - разводиться или терпеть. Выбрать можешь только ты, поскольку лучше всех знаешь своего супруга.

Третий вариант, к которому прибегает большинство женщин, столкнувшихся с изменой, - слежки, демонстративный уход с ребенком из дома, встречи с разлучницей, попытки «вразумления» неверного - сплошные ошибки с нулевым результатом.

Конечно, когда факт выходит наружу, выплеснуть свою ярость, устроить грандиозный разнос просто необходимо. Иначе мужчина решит, что ему все дозволено, и уже не остановится. Но такую реакцию можно проявить лишь один раз. Постоянные истерики приведут супруга к выводу: его «походы» - следствие невыносимого характера жены. Особенность мужской психики такова, что последовательность событий в их голове очень быстро стирается.

Итак, муж изменяет, но уходить не хочет. Все правильно. Донжуаны, как правило, не разводятся до той поры, пока насильственно не изгоняются из семьи. С годами, когда либидо засыпает, многие из них становятся примерными мужьями. Остается потерпеть пару десятков лет. Многие женщины так и поступают, рассудив, что ради социального статуса, комфортабельной жизни, детей можно на многое закрыть глаза. Если этот вариант не устраивает, есть смысл подумать о разводе. Жизнь дается нам один раз, так стоит ли проводить ее в состоянии постоянных унижений и страха? Но разрывать отношения сгоряча, на пике обиды - нельзя. Следует проконсультироваться с юристом, уточнить свои права на жилье, алименты и пр. (Отобрать у тебя ребенка мужчине не удастся, ты ведь не алкоголичка.) Необходимо заручиться поддержкой родных и друзей, которые согласятся свидетельствовать в твою пользу в суде. Если решишь разорвать отношения, не спеши сообщать об этом мужу. Во-первых, ты можешь и передумать, во-вторых, готовить «запасной аэродром» нужно с холодной головой. Откладывай деньги на первое время, перестань фанатично драить квартиру, печь, стирать и выглаживать. Прекрати пилить мужа, вообще не интересуйся, куда и зачем он пошел. Приведи в порядок внешность, сосредоточься на собственной личной жизни, на своих интересах. Если супруг боится тебя потерять, он заметит перемены, встревожится и, возможно, умерит свой гусарский пыл. Ни в коем случае больше не позволяй поднимать на тебя руку, обзывать и оскорблять. Хотя в России пока нет закона, предотвращающего домашнее насилие, УК предусматривает ответственность за умышленное нанесение вреда здоровью. Твой сломанный позвоночник - как раз тот случай, за который мужчина должен был понести наказание.



автор