Суши не без вреда

Врач диетолог Рейчел Беллер развенчала миф о здоровой и малокалорийной японской еде

Порция суши гораздо калорийнее, чем гамбургер с картошкой фри

Некоторые знаменитости вроде Виктории БЕКХЭМ или Киры НАЙТЛИ утверждают, что поддерживать стройность им помогает японская еда. Мол, суши, роллы да сашими настолько полезны и диетичны, что и делать-то больше ничего не надо. Считая тощие тельца этих звезд идеалом, миллионы женщин тратятся на диковинную пищу, результатов, впрочем, не достигая. Врач-диетолог Рейчел БЕЛЛЕР из Великобритании объясняет почему. Она развенчивает миф о суши и роллах как о здоровой и малокалорийной еде.

* В одном ролле 290 - 350 ккал., значит, порция из шести штук - уже 1740 - 2100 ккал. То есть средняя дневная норма потребления калорий для взрослого человека. Вам хватит шести роллов на целый день?

* Считаете, что японская еда - удачный способ выполнять рекомендованную норму потребления рыбы? Напрасно. Кусочек рыбы на суши весит не более 5 г, в ролле и того меньше. А врачи рекомендуют съедать 150 г рыбы не реже двух раз в неделю. Вы осилите зараз 30 суши?

Дмитрий ДИБРОВ

Дмитрий ДИБРОВ

* Основной компонент суши и роллов - рис, его доля в продукте 75 процентов. К тому же после варки он перемешивается со сладким рисовым уксусом. Таким образом, съев всего один ролл, вы получаете столько углеводов, сколько содержится в трех кусках белого хлеба.

* Крошечные кусочки огурцов и авокадо, засунутые в роллы, обеспечивают лишь около десяти процентов необходимого дневного потребления овощей. А в морской водоросли нории - только один процент необходимых человеку ежедневно железа и кальция.

* Западные версии суши и роллов разительно отличаются от японских. В них повсеместно добавляются сливочное масло и майонез, что повышает калорийность и добавляет жиров. В результате порция суши оказывается в два-три раза калорийнее, чем биг-мак с картошкой фри.

МАЛЫШЕВОЙ в роллах важно качество, а ЖИРИНОВСКОМУ - количество

МАЛЫШЕВОЙ в роллах важно качество, а ЖИРИНОВСКОМУ - количество



автор