Задолжавшим меньше 10 тысяч рублей разрешат выезд за границу

Зарубежные вояжи не будут запрещать тем, кто «забыл» заплатить транспортный налог или штраф

Зарубежные вояжи не будут запрещать тем, кто «забыл» заплатить транспортный налог или штраф

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий судебным приставам ограничивать выезд должника из России при условии, что его долг не превышает 10 тысяч рублей. Послабления парламентарии намерены принять уже в весеннюю сессию, чтобы успеть до поры летних отпусков.

Нижний порог в 10 тысяч рублей был определен исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок, включая транспортный налог, штрафы, рассказала РБК daily одна из разработчиков законопроекта депутат Надежда Школкина.

Документом также вносятся поправки в федеральный закон "Об исполнительном производстве" о том, что в банк данных Федеральной службы судебных приставов, содержащий сведения о должнике, вводится место рождения, чтобы максимально избежать вероятности ошибки с полным тезкой.

Фото: РИА «Новости»

Фото: РИА «Новости»

Право не выпускать должников за границу появилось у ФССП в 2008 году. В настоящее время пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности.

Правда, с лета 2011 года действует договоренность между налоговиками и ФССП о том, что за недоимки по налогам на сумму менее 5 тысяч рублей выезд не ограничивать.



автор