Медленный убийца: никогда больше не покупайте своему коту эту дешевую рыбу из супермаркета

Медленный убийца: никогда больше не покупайте своему коту эту дешевую рыбу из супермаркета
Эта опасная рыбка продается повсеместно
Приобрести именно эту разновидность рыбы можно практически в любом магазине. Однако популярный среди кошатников продукт может нанести серьезный вред организму любимого питомца.

Хозяева усатых-полосатых стараются следить за рационом ненаглядных компаньонов, но порой благие намерения приводят к печальным последствиям. Коты и кошки, питающиеся натуральными продуктами, частенько получают на обед или ужин рыбу, богатую белками, фосфором и полезными жирами. К сожалению, не все виды рыб несут исключительную пользу для организма питомцев. Об этом не стоит забывать, если вы регулярно приобретаете этот популярный продукт на рынке или в ближайшем супермаркете, считает опытный ветеринар Николай Логинов.

Как выяснилось, угроза таится не только в паразитах, которые умудряются выживать даже в замороженном товаре. Наибольшую опасность для здоровья котиков несет речная рыба, уверен эксперт. Привычный продукт можно даже назвать медленным убийцей здоровья животного.

«В ней содержится тиаминаза. При кормлении такой рыбой этот фермент, поступая в организм, разрушает витамин B1, и животное начинает испытывать его дефицит. Котам не рекомендуется», — отметил медик.

Давно известно, что карась, карп, минога и окунь категорически противопоказаны без тщательной термической обработки. Самый надежный способ обезопасить животное от заражения паразитами и дефицита полезных веществ – это использование промышленных кормов.

Кстати, несколько лет назад свойства кошачьих кормов по достоинству оценил скандальный блогер из Пятигорска Кирилл Терешин. Парень, известный как «Руки-базуки», не только вкалывал в свои многострадальные мышцы непредназначенные для подобных целей препараты, но и разработал необычную схему питания, основанную на богатых протеинами кормах.

«Честно скажу — эффект для чувствительности мышц один и тот же! Так что вместо протеинов я теперь буду покупать такой корм, потому что он дешевле и эффективней!» —  рассуждал качок, чьи эксперименты с инъекциями закончились весьма трагично.