Почему не бывает низеньких и пухленьких стюардесс, а проводницы поезда не похожи на топ-моделей?

Железная дорога
Если стюардессам приходится принимать участие в строгом отборе и соответствовать жестким критериям, то вот с проводниками поездов все обстоит куда проще.

Стюардессы во всем мире считаются одними из главных красавиц. Девушки проходят строжайший отбор перед тем, как надеть форму авиакомпании и ступить на борт самолета. В школе бортпроводников учат не только тому, как подавать пассажирам ужин, но также и тому, как, например, оказывать первую помощь.

Считается, что для стюардесс существуют и специальные требования с точки зрения внешности. Стать бортпроводником может только девушка, которая по всем пунктам вписывается в строгие критерии. Но что делать, если стать стюардессой так и не получилось, а уж почувствовать на себе романтику путешествий хочется? Ответ прост — стоит присмотреться к железной дороге.

По сути, проводники в поезде выполняют аналогичные со стюардессами функции. При этом отбор среди желающих не такой уж и строгий. Среди сотрудников РЖД можно встретить обладательниц совершенно любой комплекции, внешности и других данных. Это говорит о том, что проводником может стать практически любой желающий.

У кандидатов на должность сотрудника поездного состава уж точно не будут измерять рост и вес. В этой сфере куда большую роль играет физическая выносливость. Если человек может справляться с той нагрузкой, которая ему предстоит, то он запросто может вступить в ряды проводников. Кроме того, предпочтение отдается к кандидатам с грамотной поставленной речью, хорошо развитыми коммуникативными навыками и умеющим оперативно реагировать в экстремальных ситуациях

«Особых строгих требований нету, как у бортпроводника. По внешним критериям единственное — быть ухоженным, красивым, опрятным», — рассказал проводник поезда Павел Журавлев.

Что же касается профессиональных навыков, то в начале карьеры достаточно обладать аттестатом о среднем образовании, а также пройти подготовительный курс, на котором рассказывают обо всех особенностях работы. Обучение длится всего несколько месяцев, после чего можно выходить в свой первый рейс.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов