Прокатятся разве что наши внуки: озвучены сроки, когда поезда из Москвы в Сочи будут доходить за 8 часов

Когда построят высокоскоростные магистрали из Москвы
Пока что путь из Москвы в Адлер на поезде занимает 23 часа, и это самый быстрый вариант.
Высокоскоростные магистрали проложат в Сочи, Минск, Петербург и Екатеринбург.

О том, что нужно строить железную дорогу, которая поможет поездам ездить почти так же быстро, как летают самолеты, говорили давно. Но если изначально речь шла только о пилотном направлении Москва – Санкт-Петербург, то в августе, на открытии  движения по МЦД-3, реальность обрели еще три направления: Екатеринбург, Адлер и Минск. В более отдаленных планах – по предложению президента Владимира Путина – Казань, Луганск и Донецк.

Напомним, речь идет о поездах, которые могут развивать скорость от 200 до 400 километров в час. Для них нужна специальная инфраструктура, которую тоже надо построить. По предварительным оценкам, обойдется это почти в 11 триллионов рублей.

По словам главы РЖД Олега Белозерова, трассу между Москвой и Петербургом, которая считается пилотной, планируют ввести в эксплуатацию не позднее 2030 году.  Дорога между двумя столицами займет 2 часа 15 минут. Это медленнее самолета, зато быстрее Сапсана. Стоить билет на такой поезд будет чуть дороже, но Белозеров уверен, что найдутся те, кому так будет удобнее.

«Два часа – это зачастую поездка на машине в большом городе. Съездить из Москвы в театр в Санкт-Петербурге и потом вернуться. Это абсолютно другая модель жизни», – говорит бизнесмен.

Что касается остальных магистралей, они появятся примерно к 2043 году. Так, например, из Москвы в Адлер можно будет доехать за 8 часов. Сейчас самый быстрый поезд идет 23 часа.