СК «Россия» кидает красиво

Отчаявшись получить свои деньги, читатель обратился к нашему адвокату

- Страховая компания «Россия» не платит! - отчаявшись получить свои деньги, читатель обратился к нашему адвокату. Он столкнулся с типичной ситуацией - нечестная организация обманывает клиентов. Теперь одна надежда на суд.

Адвокат Сергей ЖОРИН о том, как законно добиться правды

Угнали машину. Как выбить деньги со страховой?

4 июля 2012 года у меня угнали машину - внедорожник «Грин Волл» увели из-под самых окон. Автомобиль я купил в 2011 году в кредит - в «Алтайэнергобанке» взял 499 тысяч рублей. В банке предложили заключить договор КАСКО с ОСАО «Россия». Поначалу был уверен, что не прогадал: в мае 2012-го попал в небольшое ДТП - страховая оплатила ремонт без промедления. Заключил договор еще на год. Это было 25 мая 2012 года. А 4 июля сообщил в страховую об угоне и написал заявление в ОВД. 13 сентября, по окончании срока предварительного следствия ОВД, я передал в ОСАО «Россия» все необходимые документы. По договору я должен был получить 584 100 рублей в течение 28 рабочих дней с момента передачи последних документов - в октябре 2012 года. Сейчас апрель 2013-го - переговоры с «Россией» продолжаются. На мои вопросы ее представители отвечают: платежные документы переданы в бухгалтерию, ждите выплаты. Я обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам, а также в прокуратуру - без результата. В январе 2013-го юрисконсульт «России» направил мне официальное письмо с сообщением о том, что выплата страхового возмещения будет произведена в кратчайшие сроки, но до сих пор ничего нет. Как можно ускорить выплату? И будет ли страховая компания отвечать за нарушение договора? Я продолжаю выплачивать кредит банку, и, получается, что плачу за воздух.

Алексей, Москва

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения. Помимо этого, можно потребовать взыскания процентов за задержку выплаты, а также компенсации морального вреда и штрафа на основании Закона «О защите прав потребителей». Как правило, суды выносят решения об удовлетворении таких исковых требований. Кредит вы должны возвращать в любом случае - в связи с угоном автомобиля ваши обязательства по кредитному договору не прекратились. Скорее всего, по договору страхования получателем страхового возмещения указан банк, поэтому часть страхового возмещения в случае его выплаты придется уплатить банку в счет погашения кредита и уплаты процентов. Ответственностью страховой компании за нарушение сроков выплаты страхового возмещения является уплата процентов за нарушение сроков выплаты, штрафа и морального вреда.


Можно ли получить компенсацию

Попал в ДТП, машина восстановлению не подлежит, застрахована по КАСКО. Чтобы получить компенсацию, в страховой компании мне предложили самому снять ее с учета и на эвакуаторе, опять же за свой счет, доставить в магазин страховой компании. Заявление с просьбой перечислить деньги на мой расчетный счет не принимают. Это законно? Как лучше - сделать все самому, собрать подтверждения расходов и потом попытаться получить компенсацию со страховой компании или идти другим путем?

Владимир, Омск

Попав в ДТП на новеньком «фокусе»...

Попав в ДТП на новеньком «фокусе»...

Вы должны обратиться с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения. Если заявление не принимают, направьте его по почте в адрес страховой компании. Обычно по договорам страхования выплачивают страховое возмещение исходя из стоимости автомобиля за вычетом годных остатков, которые вы можете сами продать. Иногда страховая компания автомобиль, точнее, его годные остатки забирает, видимо, поэтому вам предложили снять автомобиль с учета и привезти его в магазин страховой компании. Это условие должно быть установлено правилами страхования в данной страховой компании. В любом случае вам нужно обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения. Если его не выплатят, идите в суд.

...актриса Наталья СЕЛЕЗНЁВА сполна ощутила радость общения со страховой компанией

...актриса Наталья СЕЛЕЗНЁВА сполна ощутила радость общения со страховой компанией


Отремонтировал авто за свой счет - кто компенсирует расходы?

Месяц назад в меня врезался автомобиль. Машина у меня новая, купил ее полгода назад. Подал заявление в страховую компанию виновника аварии, через месяц мне выплатили 10 тыс. рублей. Но я уже сделал ремонт на свои деньги - на это ушло 25,5 тыс. рублей (все чеки есть). Кто возместит мне реальную сумму? Подавать ли в суд и на кого - на страховую компанию или виновника аварии? Есть ли шанс выиграть?

Виктор, Ленинградская обл.

Вам необходимо направить заявление в страховую компанию виновника об уплате страхового возмещения по фактическим расходам на восстановительный ремонт вашего автомобиля. Если выплату не сделают, обращайтесь в суд с иском к страховой компании о взыскании страхового возмещения по фактическим расходам на ремонт авто. Виновник будет отвечать в том случае, если сумма ремонта составит более 120 000 рублей. Если ущерб причинен в пределах этой суммы, по закону об ОСАГО, выплату сделает страховая компания.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».