Они вместе, а я одна

Я потеряла лучшую подругу Лизу

Здравствуй, Вика! Я потеряла лучшую подругу Лизу. Однажды она пошла на каток с девочкой из класса Олей, и они очень сблизились, стали много общаться.

Я спросила у нее: «Может, я уже не лучшая твоя подруга?» Она ответила, что никак не может выбрать между мной и Олей. Предложила дружить втроем. В школе договорились с Лизой сидеть по очереди, но Оля сделала так, что Лиза переметнулась к ней, а я сидела одна. Мне обидно и неприятно. И я решила написать им, что не буду дружить втроем, чувствую себя лишней. Теперь они вместе, а я одна. Меня внутри раздирает боль, я не могу без Лизы. Хотя мы с ней общаемся и внешне все хорошо, но лучшая у нее Оля. Помоги, пожалуйста!

Виктория

Дорогая Виктория! Нельзя воспринимать друзей как личную собственность, которую вдруг кто-то взял и увел. Вероятно, с Ольгой у Лизы оказалось много общих интересов, поэтому девочки и сблизились.

В дружбе, как и в любви, невозможно вернуть отношения вставанием «в позицию» и обидами. Дружат обычно с теми, чье общество не напрягает, а, напротив, обогащает. Чем больше у человека увлечений, разносторонних знаний, тем больше у него друзей. Чтобы твоей дружбы добивались, нужно постоянно развиваться, учиться, много читать, пробовать разные виды деятельности, чтобы выявить свой особый талант, который есть у каждого. Попробуй походить в какую-то творческую студию, вдруг тебе понравится писать стихи, или учиться танцевать, или вязать крючком, и т.д. В таких объединениях по интересам чаще всего и встречаются самые лучшие друзья. Начни серьезно заниматься иностранными языками. Стань лучшей в классе в какой-то области, и народ к тебе потянется. Будь самостоятельной единицей, не зависящей полностью от другого человека. Не надо упрекать Лизу в измене, писать ей и всячески докучать. Твоя задача - добиться, чтобы она сама пожалела о том, что не разглядела в тебе интересного человека.



автор