Зачем он морочил мне голову?

В одной из социальных сетей нашла страничку парня, который очень понравился

Здравствуй, Вика! Я постоянно читаю «Экспресс газету» и решила обратиться к тебе, потому что больше не с кем посоветоваться. Мне 20 лет, учусь в институте, вполне современная и симпатичная. В одной из социальных сетей нашла страничку парня, который очень понравился.

Из того, как он общался с другими, складывалось впечатление, что он культурный, начитанный, любит музыку, стихи, а девушки, по его словам, у него пока нет. Написала ему, он ответил. Выспросил о моих интересах, вроде нормально пообщались, договорились держать связь. Потом замолк на два дня. Я послала ему смайлик-улыбку. Он вдруг резко выдал, что я, наверное, привязалась к нему из-за того, что одинокая и никому не нужна. Сразу хотела прекратить общение, но он начал тонко доставать. Так, напишет короткую фразу типа: «В какой школе училась раньше?» - и все. Как бы и проявляет интерес, но поверхностный. Когда стала удалять его сообщения не открывая, прислал подарок - картиночку с предложением созвониться. А через полчаса - кошмарное письмо, что ни созваниваться, ни тем более встречаться не будет, что ему не нравятся моя внешность и стиль одежды, что у него какие-то проблемы в учебе и в семье, не хочет, чтобы его жалели, и подобную белиберду. Удалила его из друзей, но он в тот же день написал очередную ерунду с глупым вопросом: наверное, ждал, что опять клюну и он будет и дальше самоутверждаться за мой счет. Вика, что это было? Мне показалось, что я ему понравилась, но почему он так поступил? Самооценку мою это здорово понизило, он явно этого и добивался. У него на странице нормальные переписки с друзьями, в том числе с девочками. Почему же со мной он так некорректно и жестко обошелся? Если не хотел переписываться, отшил бы сразу, но нет, морочил голову.

Диана

Дорогая Диана! Не надо рефлексировать и всерьез расстраиваться из-за такой ерунды. Если и существует проблема, то как раз не у тебя, а у того парня.

Недавно западными учеными открыто существование особого вида депрессии, связанной с соцсетями. Это состояние, созвучное склонности к нарциссизму, сопровождается тягой к постоянной смене непродолжительных отношений, к манипулированию своими сетевыми визави. Такие люди полностью утрачивают способность к нормальному общению в реальном мире. Прячась за виртуальными образами, они изображают из себя уверенных мачо, хотя на самом деле являются закомплексованными замухрыжками. В том-то и опасность общения в Инете, что ты никогда не можешь знать с уверенностью, кто на самом деле выходит с тобой на связь. Если возникает взаимный интерес, лучше всего сразу же перейти на общение по скайпу. Когда люди разговаривают «глаза в глаза», очень трудно изображать из себя того, кем на самом деле не являешься. Ты правильно сделала, что удалила его из контакта. И больше никогда не поддавайся на подобные провокации. А вообще не придавай большого значения приятелям из соцсетей, старайся не зависать там слишком долго. Ведь, как выяснили социологи, чрезмерное увлечение онлайн-сетями выливается в зависимость и негативно влияет на психику. Как показывают исследования, даже простое удаление из «друзей» может обернуться для удаленного стрессами, депрессиями и нервными заболеваниями.



автор