Ростовчанка чудом выжила после того, как её переехал многотонный мусоровоз

Женщина 31 день провела в реанимации

Женщина 31 день провела в реанимации

11 февраля этого года 50-летняя ростовчанка Татьяна ДАДАЕВА вспоминает с ужасом и содроганием. В этот день она как всегда  торговала на рынке. Вечером, собрав лотки с бижутерией, закрыла киоск и отправилась домой. Женщине необходимо было перейти дорогу на пешеходном переходе, который она тысячу раз переходила, поскольку живет напротив своей работы. Перекресток переулка Днепровского и улицы Вятской в Первомайском районе Ростова-на-Дону стал для нее роковым. Татьяна, как всегда, пошла на зеленый свет светофора – в это время из-за поворота выскочил многотонный желтый мусоровоз.

Девушка, которая шла впереди Татьяны Дадаевой, успела проскочить вперед, а по Татьяне грузовик проехался передними и задними колесами. Что было потом – она не помнит… Очевидцы рассказывали потом дочери пострадавшей Наталье Молчановой, что «скорая помощь» приехала быстро. Медики были в шоке от увиденного. Ноги у Татьяны оказались буквально перемолоты в «фарш». Водитель «скорой помощи» включил «мигалку» и поехал по встречной полосе в больницу скорой медицинской помощи №2.

.

 

Когда 12 февраля появилось сообщение в СМИ о том, что огромный мусоровоз на перекрестке проехался по нижней части туловища женщины, были многочисленные переломы и огромная потеря крови – никто не верил, что продавщица бижутерии выживет. Ну, протянет одну неделю в реанимации, ну две, а потом…  Спасали женщину из-за многочисленных травм несколько бригад врачей: хирурги, травматологи, нейрохирурги.

- В первое время медики нам говорили: живем до утра, - вытирает слезы дочь Наташа, которая ухаживает за мамой днями и ночами. – Мама была в реанимации 31 день. И все эти дни был риск оказаться на том свете.

Травмы были очень  тяжелые. За левую ногу врачи боролись две недели, но спасти не смогли – слишком большая травматизация. Пришлось ногу отрезать, когда началась гангрена. А вот правую спасли, но и сейчас необходимы операции по пересадке кожи. В больнице покалеченная женщина уже третий месяц и по прогнозам врачей будет здесь находиться до мая. А потом она будет учиться жить заново. Так решила. Ведь если ей Господь подарил жизнь второй раз, значит, за нее нужно бороться и жить достойно.

.

 

Печально только то, что водитель мусоровоза  Валерий Ковалев, имеющий 35-летний водительский стаж, не извинился перед женщиной и не помогает в лечении. Только один раз позвонила его жена и привезла 30 одноразовых пеленок, когда Татьяна была в реанимации. Когда они узнали, что женщина выжила, то и вовсе успокоились. Кстати,  свой 50-летний юбилей, который был в марте, Татьяна Дадаева встретила на больничной койке – со слезами на глазах. Планы встретить юбилей были совсем другие.

- Сажать в тюрьму Валерия Ковалева мы не хотим – пускай работает и помогает маме в реабилитации, - говорит Наталья Молчанова. – Мама будет ходить – а значит, нужен качественный протез на ногу. А он стоит дорого. На лекарства тоже нужны большие деньги. Но самое главное, конечно, это то, что мамочка осталась жива. Огромная благодарность сотрудникам отделения множественной и сочетанной травмы БСМП-2: заведующему Вагану Саркисяну, докторам Андронику Анесяну и Арутюну Домбаеву. Они вырвали маму из чудовищных лап смерти…