Роспотребнадзор напугал россиян эпидемией туберкулеза на Украине

(Фото: vistanews.ru)
В ведомстве предупредили граждан РФ, что в соседней стране распространилось опасное инфекционное заболевание

Роспотребнадзор обратился к россиянам с важным предупреждением. Представители ведомства сообщили гражданам РФ, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Украине стремительно распространяется туберкулез. Так что нашим соотечественникам, желающим отправиться в Незалежную, советуют быть осторожными и следить за своим здоровьем.

Международные эксперты не скрывают, что всерьез обеспокоены тем, что в стране, которая недавно получила безвизовый режим с ЕС, участились случаи заболевания туберкулезом. Причем, в ряде регионов, таких как Одесская и Херсонская области, ситуация складывается особенно тяжелая. По статистике, ежегодно здесь регистрируется более ста случаев впервые выявленного туберкулеза на сто тысяч человек, пишут «Известия».

Беспокоит ВОЗ и тот факт, что на Украине регистрируется устойчивый к лекарствам вид туберкулеза. Отмечается, что с 2014 года Незалежная входит в пятерку стран, где наиболее часто встречается именно этот вид инфекционного заболевания. Сообщается, что причины появления на Украине мультирезистентного туберкулеза кроются, прежде всего, в недостаточном количестве лекарств от этого заболевания. Также усугубляет ситуацию и качество оказания медицинской помощи в стране, причем не только населению в целом, но и группам риска — бездомным, наркозависимым, бывшим заключенным.






Оборотень в рясе будет гадить в Европе
Украинцы воюют с темнокожими