Ученые развеяли надежду человечества на бессмертие

Фото pixabay.com
Эксперты установили предельный срок продолжительности жизни человека

Исследователи из голландского Университета Эразма заявили: предел человеческой жизни установлен. Как выяснили ученые, правильное питание, высокий уровень жизни и успехи медицины не в состоянии продлить жизнь дольше определенного срока даже у самого здорового человека.

Эксперты проанализировали данные 75 тысяч человек, скончавшихся в течение последних тридцати лет в точно зафиксированном возрасте. Оказалось, что возраст смерти у самых долгоживущих из этих людей одинаков. Мужчины умирали в возрасте 114,1 года, женщины уходили в мир иной, прожив максимум 115,7 года.

Исключения из этого правила крайне редки, утверждает профессор Университета Джон Эйнмал. Например, Жанна Кальман из Франции, которая скончалась в 122 года и 164 дня. Но таких долгожителей слишком мало, и их частные случаи не могут опровергнуть столь масштабную статистику.

Ученый отметили, что средняя продолжительность жизни продолжает расти. Сейчас, например, в Нидерландах совсем не сложно встретить 95-летнего человека. Но потолок возраста остается прежним, пишет MedicalXpress.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго