Пациентку с инсультом врачи приняли за алкоголичку

В Челябинской области будут судить медиков, зверски залечивших от похмелья непьющую женщину

В Челябинской области будут судить медиков, зверски залечивших от похмелья непьющую женщину

Заслуженный работник железной дороги из Карталинского района Лариса БОГДАНОВА к 50 годам выглядела всем на зависть. Когда подруги то и дело ее пытали – «В чем секрет моложавости?», она отвечала: «Пашу, как лошадь, а потом отсыпаюсь. Вот и весь секрет!» Не курящую и не бравшую ни капли алкоголя в рот женщину ценили на работе, обожали дети и знакомые. Никто не думал, что жизнерадостная Ларочка уйдет из жизни так скоро и так нелепо.

День, перечеркнувший всю ее счастливую жизнь, начался для Богдановой, как обычно. Легкий завтрак и недолгий путь на станцию Карталы, где Лариса трудилась железнодорожным оператором.

Утро выдалось мрачным, снежным и прохладным. Не все соседи отважились на выгул своих домашних питомцев. А те, что встретились Богдановой, ничего особенного в ее состоянии не заметили.

Женщине стало плохо внезапно. Сменив привычный маршрут, Лариса с трудом дошла до ближайшей аптеки. Фармацевт Наталья Артемьева выдала от головной боли таблетку. Проглотив ее, Богданова рухнула на пол.

Лариса БОГДАНОВА со старшей дочкой Леночкой: моложавая 50-летняя железнодорожница мечтала дожить до глубокой старости и понянчить правнуков

Лариса БОГДАНОВА со старшей дочкой Леночкой: моложавая 50-летняя железнодорожница мечтала дожить до глубокой старости и понянчить правнуков

«Скорая» помощь, вызванная сотрудниками аптеки, приехала быстро. Мужчина-фельдшер посмотрел на бесчувственную железнодорожницу, пощупал пульс и изрек: «Сильная алкогольная интоксикация. Выпила баба много. Проспится, гоните ее домой».

Фармацевты удивились: на пьяницу дама не похожа и запаха спиртного от нее нет. Попросили доставить бедняжку в больницу и обследовать. Однако «доктор» был непреклонен: «Говорю вам, пьяная она. Некогда мне с ней возиться – смену сейчас сдаю».

Аптекарши нашли в сумке Богдановой служебное удостоверение. Поверив фельдшеру «скорой», они позвонили начальнику местной железнодорожной станции и сообщили, что их работница напилась и дрыхнет на полу в их учреждении.

БОГДАНОВА в больнице за несколько дней до смерти

БОГДАНОВА в больнице за несколько дней до смерти

Отрезвляли мочегонными препаратами

В девятом часу утра в аптеку потянулись покупатели. Чтобы их не шокировать, тело Ларисы вынесли на улицу и положили недалеко от аптеки. Фармацевты снова вызвали «скорую». Другая бригада врачей, как и коллеги-предшественники, не распознала у пациентки инсульт, а приняла потерю сознания за крепкий сон выпивохи. Тем не менее, женщину доставили в психоневрологическое отделение больницы.

- Маму пытались отрезвить – врачи промывали ей желудок, пичкали мочегонными средствами и ставили магнезию от похмелья, - рассказывает Елена Романенко, дочь пострадавшей. – О случившейся с мамой беде мы узнали лишь вечером. Сразу примчались в больницу, и нашли ее на полу в какой-то маленькой комнате. Ни матраса, ни коврика под ней не было.

По словам Елены, признаков жизни Лариса Богданова не подавала. Ее руки и ноги были синего цвета, губы искусаны в кровь, вся одежда мокрая от мочи и пота. Родственники незамедлительно забрали женщину домой.

Время шло, а железнодорожница «не просыпалась». Дети вызвали «скорую», уже третью по счету за тот злополучный день.  Домой к Романенко приехал тот самый фельдшер, обвинивший бессознательную пациентку в чрезмерном приеме спиртного.

Горе-эскулап очень удивился, что утренняя «алконавтка» до сих пор не проснулась. После беглого осмотра он поставил Богдановой новый диагноз – нарушение сознания и мозгового кровообращения. На этот раз фельдшер госпитализировал больную. На пятые сутки в больнице бедняжка перенесла повторный инсульт и вскоре умерла.

Елена РОМАНЕНКО полна решимости наказать эскулапов за неоказание качественной медицинской помощи её маме

Елена РОМАНЕНКО полна решимости наказать эскулапов за неоказание качественной медицинской помощи её маме

Койка без ножки

От ошибок, в том числе и врачебных, никто не застрахован. Эскулапы, плохо учившиеся в медвузах или не имеющие опыта, могли принять человека с инсультом за пьяного. Симптомы те же – невнятная речь или ее отсутствие, нарушение  координации движений. Но почему в психоневрологическом отделении Богданову долгое время держали, как собаку, на холодном голом полу?

- Пациентка Богданова женщина грузная, у кровати из-за ее веса сломалась ножка, - оправдывался главврач карталинской больницы Александр Никулин. – Санитары должны были уложить ее на матрас. Мне стыдно за некомпетентность и душевную черствость моих подчиненных.

Если верить главврачу, его коллеги не путали никаких диагнозов. На нетрезвость Богдановой указывали результаты теста на алкоголь, сделанного медсестрами по моче пациентки.

Карталы – город маленький. Весть о чудовищном равнодушии и непрофессионализме местных врачей, спутавших инсульт с опьянением, живо облетел всю область. Люди требуют наказать эскулапов, угробивших землячку.

- Ни коллеги, ни начальство не поверили в то, что Богданова могла выпить перед рабочей сменой, - рассказывает Любовь Лихачева, знакомая Ларисы. – Ларочка отработала на железной дороге 32 года, даже на корпоративах не принимала алкоголь – из-за гипертонии. Да и в семье у нее всё было ладно. С чего напиваться-то? Страшная смерть красивого, доброго человека.

Комментарий специалиста

Марина ТОЛШИНА, заместитель прокурора города Карталы Челябинской области:

- Случай вопиющий, отсюда широкий общественный резонанс. Врачи не признают своей вины в смерти железнодорожницы. Елена Романенко написала заявление в прокуратуру, когда ее мама находилась в больнице и была жива. Нами начата проверка больницы, не оказавшей Ларисе Богдановой должную медицинскую помощь. Руководство карталинской центральной районной больницы не стало ждать результатов прокурорской проверки и вынесло медсестрам и врачу строгий выговор.