Крестиком по скорлупе

Только настоящей мастерице под силу расшить гусиное яйцо!

Только настоящей мастерице под силу расшить гусиное яйцо!

Эта работа киевлянки Татьяны Протчевой, начальника одного из отделов районной городской администрации, даже ездила в Шанхай на всемирную выставку «ЭКСПО». Настоящее яйцо, вышитое крестиком! Чтобы создать это рукотворное чудо, в скорлупке были высверлены по рисунку крохотные дырочки для нитки с иголкой.

Татьяна Протчева

Татьяна Протчева

- Инструменты взяла в медклинике (муж и сын у меня врачи). Пока экспериментировала, «ушло» три яйца, - рассказывает Татьяна. - Содержимое высосала шприцом: через это единственное большое отверстие продела шнурок для подвешивания изделия. Узелков в вышивке нет, ниточки в шесть сложений.

В домашнем музее мастерицы есть иконы, сделанные с благословения священников. И огромная черно-белая картина «Тайная вечеря», фрагменты которой сияют в темноте. Светящие нитки Протчевой подарила знакомая по переписке из Японии. Придти сюда может каждый желающий. И любому гостю хозяйка разрешает не только примерить вышитые сорочки, да накидки, но и сделать под ее руководством несколько стежков на новом полотне.

Чудо-дерево

Создай праздник в своем дворе!

Пасхальное дерево Фолькера Крафта из г.Заальфельда известно по всей Германии. Его Osterbaum, традиционное для этой страны, украшает около десяти тысяч разноцветных яиц. Скорлупу пенсионер с женой собирают год. Семейной паре в благом начинании помогают подросшие дети и внуки.

Хрупкая красота

Художник из Китая прославился уникальной резьбой

В руках китайского мастера Зу Фея птичьи яйца превращаются в произведения искусства. Узоры вырезаются специальным ножам, и, как говорит автор, главное - контролировать силу нажатия. Уж больно хрупок материал для этих ажурных поделок. Подобным ремеслом в Китае занимаются с незапамятных времен, но изначально это было направлено на умасливание богов: вырезая или раскрашивая скорлупу, люди выражали свои желания и привлекали удачу.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов