Внука маршала Жукова выселили из квартиры

Родная мать не может поделить с сыном жилплощадь

Родная мать не может поделить с сыном жилплощадь

Казалось, после Великой Отечественной войны «маршал Победы» Георгий ЖУКОВ мог спокойно продолжать служить Родине уже в мирное время. Однако до самой смерти в 1974 году ему приходилось отражать атаки недоброжелателей. Проблем хватало и в личной жизни. Их шлейф тянется до сих пор. Сейчас, почти через 40 лет спустя после смерти маршала, его потомки не могут прекратить междоусобицу. Младший внук Егор остался без собственного жилья. Порог квартиры, где живет его мама, ему пришлось переступать с помощью полицейских.

- Я обычный человек, - говорит Егор (по документам он Георгий, но предпочитает, чтобы его называли Егором. - М. С. Ш.). - Быть внуком маршала Жукова - это как носить у себя за плечами огромный портрет деда. Не стану скрывать, с моей фамилией мне иногда проще находить контакты и общаться с людьми. Но это было и поводом предъявлять ко мне повышенные требования.

После окончания обычной столичной школы Жуков-младший по семейной традиции поступил в Военный университет. Но, окончив его, быстро сменил род деятельности. Сегодня 34-летний Егор возглавляет Фонд электронной демократии.

- Мы решили: надо, чтобы каждый мог голосовать через Интернет, - объясняет Жуков.

- Вы появились на свет через пять лет после смерти Георгия Константиновича. Каким он предстает в воспоминаниях родственников?

- Дедушка был спокойным, строгим, но доброжелательным, требовательным, но небезразличным. Умел искренне радоваться. Орел дед был.

Внук Георгия Константиновича Егор с дочкой Варей

Внук Георгия Константиновича Егор с дочкой Варей

- За полтора года до смерти мужа скончалась ваша бабушка Галина Александровна. Смерть жены, которая была моложе Жукова на 30 лет, стала для него страшным ударом. Какими были последние дни вашего деда?

- Он спокойно готовился к уходу: сохранился блокнот с его последними пометками перед смертью. В конце своих «Воспоминаний и размышлений» он написал: «Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни». Бабушку он называл «мое солнышко». Сохранились письма деда к бабушке. Послания очень искренние. Они стали основой маминой книги «Маршал Жуков - мой отец».

- Егор, правда, что родственники Георгия Константиновича были против захоронения его праха в Кремлевской стене?

- Мама, а ей тогда едва исполнилось 17 лет, звонила Брежневу, просила похоронить в земле. Леонид Ильич сказал, что «посоветуется с товарищами». Так как в завещании Жукова момент о захоронении не был прописан, решение приняли товарищи.

В мае 1945 года маршал ЖУКОВ принимал на Красной площади Парад Победы. Фото: РИА «Новости»

В мае 1945 года маршал ЖУКОВ принимал на Красной площади Парад Победы. Фото: РИА «Новости»

- В вашей семье сохранились традиции, заложенные Георгием Константиновичем?

- Вещи сохранились! Я сейчас сижу на стуле деда. А традиций у нас нет. К сожалению, семья не сложилась. У меня очень длительный конфликт с матерью. Камнем преткновения стала жилплощадь. У нас с дочерью нет своего жилья. Сейчас Варвара живет отдельно от меня - с женой мы в разводе. Я больше десяти лет не жил дома и после развода вернулся домой. Мне пришлось входить в собственный дом с полицией.


Честно говоря, откровения Егора меня потрясли. В своих интервью Мария Георгиевна рассказывает, как пришла к вере в Господа. Сейчас она работает литературным редактором в издательстве Сретенского монастыря, выступает на православных телеканалах. Любимая дочь маршала часто рассказывает о духовном наследии, которое заложил в ней отец. Только вот с материальными благами, похоже, ей разобраться сложнее.

Последняя супруга маршала - Галина была моложе его на 30 лет

Последняя супруга маршала - Галина была моложе его на 30 лет

Четыре сестры

Маршал Жуков мечтал о сыне, но на свет появлялись только дочери. Наследниц подарили ему его три любимые женщины. Мария Волохова в июне 1929 года стала мамой Маргариты, Александра Захарова преподнесла в 1928 году Эру, а в 1937 году - Эллу. Галина Семеновна в 1957 году родила Марию.

Маргарита, Элла и Мария назвали своих сыновей Георгиями. Это, пожалуй, и все, что было у них общего, кроме крови отца.

- После смерти деда, - рассказывает Егор, - отношения в семье были сложные. Моя мать практически не общалась с сестрами, о чем я очень сожалею. Со своими тетками Эрой и Эллой я познакомился уже в сознательном возрасте. В 2010 году умерли Маргарита Георгиевна и Элла Георгиевна. На похоронах я у них не был. Не так давно я впервые побывал в гостях у Эры Георгиевны. Мы замечательно пообщались, и у нас наладились теплые отношения.

По словам Егора, несколько лет назад тетя Маргарита заявила прессе, что Элла и Эра - неродные дочери маршала Жукова! Якобы девочек он удочерил по просьбе жены, так как та была бесплодной.

ЖУКОВ со старшими дочерями от первого брака Эрой и Эллой и младшей Марией (слева). Фото: РИА «Новости»

ЖУКОВ со старшими дочерями от первого брака Эрой и Эллой и младшей Марией (слева). Фото: РИА «Новости»

- Эра, Элла и Маша подружились на почве неприязни ко мне, - предполагала Маргарита Георгиевна. - Но самое жуткое то, что сестры выгоняли меня с похорон отца.

- Этот человек не имеет к нашей семье отношения,- сказала Мария о Маргарите.

До самой смерти Маргарита Жукова считала, что все имущество отца должно было достаться ей. Младшая Маша, по ее мнению, после смерти отца вместе со своей бабушкой по маминой линии как сыр в масле каталась, прожигая его наследство. Только о том, что Машу через несколько часов после смерти отца выставили из казенного жилья, ее сестра умолчала.

Сейчас бывшее семейное гнездо - дом в подмосковном поселке Рублево принадлежит одному из самых богатых людей России Виктору Вексельбергу. По иронии судьбы и сын Марии - Егор оказался без кола и двора, но из квартиры его попросили не чиновники, а собственная мать.

- Я удивлена, что мои родственники затеяли судебные разбирательства, - поделилась с «Экспресс газетой» Эра Георгиевна. - Георгий со мной не общается. Он в какой-то момент внезапно возник, но потом также внезапно исчез. С Марией Георгиевной я не против общаться, но она не хочет. Было время, когда мы тепло общались, но она перестала звонить без объяснения причин.

СПРАВКА

* Георгий Константинович ЖУКОВ (1896 - 1974), маршал, четырежды Герой Советского Союза.

* В 1939 г. разгромил японских милитаристов на реке Халхин-Гол (Монголия).

* В Великую Отечественную войну внес решающий вклад в победу Советской Армии под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, во взятии Берлина.

* В 1945 - 1955 гг. занимал командные должности, в 1955 - 1957 гг. - министр обороны. В 1957 г. освобожден от должности и в 1958 г. отправлен в отставку по настоянию Н. С. Хрущева, который обвинил его в «нарушении ленинских, партийных принципов руководства вооруженными силами».

Кстати

Дочери Жукова получили высшее образование. Маргарита преподавала политэкономию в столичных вузах. Элла была кандидатом юридических наук, работала в Институте государства и права. Эра посвятила себя журналистике.