«Я довела»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева рассказала, как теперь живет

Маргарита Грачева
Маргарита Грачева
Маргарита Грачева не скрывает, что по сей день с содроганием вспоминает пережитый ею ужас. Девушка второй раз вышла замуж и родила третьего ребенка, однако все еще боится дня, когда на свободу выйдет ее мучитель.

В 2017 году страну потрясли шокирующие подробности трагедии, произошедшей с Маргаритой Грачевой. Девушка пострадала от мужа-тирана, который вывез ее в лес и отрубил кисти рук. К счастью, Маргарита выжила, но тот страшный день остался в ее памяти навсегда. 23 ноября в прокат выходит сериал «Сама виновата?», в котором режиссер Сарик Андреасян показал историю Маргариты такой, какая она есть на самом деле.

Прошло уже шесть лет с момента случившегося. Теперь уже бывший муж Маргариты Дмитрий Грачев сидит в тюрьме. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет. Маргарита же приложила все усилия, чтобы перелистнуть эту страницу биографии. Девушка надеется, что своим примером покажет другим женщинам, попавшим в лапы тирана, что дальше жить можно и нужно.

«Маргарита
Маргарита Грачева с мужем до трагедии 

Маргарита признается, что по сей день недальновидные люди упрекают ее в том, что она сама довела Дмитрия. Девушка рассказала, что некоторые уверены в том, что в основном жертвы домашнего насилия сами виноваты в произошедшем.

«После того как я стала известной, такие упреки присутствуют постоянно. Мне до сих пор пишут, что я довела бывшего мужа и сделала что-то не так. К счастью, адекватных людей больше», - отметила Грачева.

Маргарита призналась, что даже спустя шесть лет и огромную работу над собой она все еще не может до конца принять то, как теперь выглядит. Сейчас девушка занимается семьей и воспитанием детей, рядом с Маргаритой всегда находится ее новый супруг и трое детей. Отцом двоих из них является как раз Дмитрий, поэтому Грачева особенно опасается момента, когда он выйдет на свободу.

«Мальчики не считают его отцом. Дима и Даня знают, что он сделал, потому что видели фотографию Грачева за решеткой. Я им все рассказала, но без подробностей... Раньше сыновья называли отца «плохим дядей», а сейчас вообще не упоминают», - призналась девушка.

Маргарита уверена, что в ситуации с домашним насилием ни в коем случае нельзя молчать. Грачева отметила, что сейчас существует огромное количество организаций, которые занимаются женщинами, пострадавшим от мужей-тиранов. Она надеется, что на законодательном уровне такая жестокость будет наказываться со всей строгостью, а девушки не должны будут бояться лишний раз высказать лишнее слово мужу.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов