Чихать на все хотели: ученые создали вакцину от аллергии

Швейцарские медики открыли новый метод лечения

Швейцарские медики открыли новый метод лечения

Весеннее цветение - кошмар для аллергиков. Береза, ольха, а потом и тополь. Люди мегаполисов с красными носами и слезящимися глазами, чертыхаясь, мечтают только об одном: уехать подальше от этой природной вакханалии. Впрочем, у несчастных, кажется, появилась надежда: швейцарские ученые недавно открыли новый метод лечения аллергии. Специалисты так вдохновлены результатами этого метода, что даже называют его "Святым Граалем".

Тополиный пух - настоящий бич для аллергиков (фото РИА

Тополиный пух - настоящий бич для аллергиков (фото РИА "Новости")

Пыльца растений, домашние клещи, кошки, коровье молоко, клубника, шоколад, орехи, цитрусовые - это лишь неполный список того, что наш иммунитет чаще всего воспринимает как опасность. Эти и другие аллергены вызывают в организме химическую реакцию, которая активирует IgE-антитела. В результате у человека мгновенно возникает анафилактический шок.

Ученым удалось создать вещество, предотвращающее эту химическую реакцию. Созданный швейцарцами ингибитор-белок DARPin E2-79 блокирует объединение IgE-антител с другими молекулами, приводящими к аллергической реакции. Он "обезоруживает" IgE-антитела, практически мгновенно, за несколько секунд, разрушая их связи с другими молекулами-"союзниками". Правда, как отмечают ученые,синтезирование молекулы DARPin E2-79 является пока слишком дорогим удовольствием и на фармацевтическом рынке чудо-препарат появится нескоро, но зато это будет универсальная вакцина от всех видов аллергенов.

Сейчас аллергикам приходися использовать самые разные способы, чтобы не реагировать на раздражители (фото РИА

Сейчас аллергикам приходися использовать самые разные способы, чтобы не реагировать на раздражители (фото РИА "Новости")

Виталий ЗВЕРЕВ, академик РАМН, директор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН к подобным обещаниям относится скептически:

- Сенсационные заявления о создании вакцины от аллергии явно преждевременны - клинических испытаний ещё не было. Точно так же, как и клинических испытаний универсальной вакцины от всех вирусов гриппа. Что касается прививки от всех видов аллергии, то теоретически её создание возможно. Но для этого нужно вывести некий универсальный аллерген, который при введении в организм перепрограммировал бы иммунную систему аллергика, заставляя её работать правильно. Но пока это не удалось сделать никому, несмотря на актуальность проблемы.

По данным ВОЗ, различными формами аллергических болезней страдает до 30% населения во всём мире, а в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой аллергозаболеваемость достигает 50%.

На сегодня единственным эффективным методом лечения аллергических заболеваний остаётся специфическая иммунотерапия, когда человеку в микродозах вводят аллергены, чтобы организм начал сам вырабатывать необходимые антитела.



автор