Как позаботиться о своей пенсии? Мнение финансового советника

Пенсионеры
Больше 20% от общей численности населения планеты ‒ люди старше 60 лет. ООН прогнозирует, что к 2050 году они составят половину всех живущих на Земле. Проблему старения населения решают в разных странах по-разному, в основном реформируя пенсионные системы. Реформа прошла и в России. В результате возраст выхода на пенсию стал выше, часть накоплений населения в очередной раз сгорела, а начисление выплат стало еще запутанней.

Финансовый советник, основатель «Клуба глав семей» и «Агентства семейных финансов»

Вряд ли кто-то из россиян сейчас всерьез рассчитывает комфортно жить на свою пенсию. При этом, парадокс, практически никто не предпринимает никаких действий, чтобы исправить ситуацию. Финансовый советник Алексей Родин обозначил пять больших групп, на которые поделились люди.

Фаталисты. Это категория людей, которых коротко можно описать фразой «я все равно не доживу». Они не видят смысла думать о том, что будет через 20 лет, если у них нет понимания, что будет в мире через неделю.

Пессимисты. Уверены, что жизнь на пенсии будет жалкой и безрадостной, сколько бы они сейчас ни зарабатывали и не откладывали. И нет никакого смысла делать что бы то ни было для увеличения размера пенсии, потому что государство все равно якобы обманет.

В этой группе много возрастных людей, кто уже не верит ни одному слову чиновников. Они считают пенсионную реформу очередным обманом, не готовы ни докупать пенсионные баллы, ни откладывать деньги на долгий срок. Их можно понять. После кризисов конца прошлого века мало кто готов еще раз пробовать и наступать на те же грабли.

Оптимисты. Это люди, которые верят в то, что на каждого зайку кто-то выдаст лужайку, и в то, что можно прожить на социальные пособия. Так же и с пенсией. Они уверены в том, что все как-нибудь устроится само собой. Или дети помогут, или сами они внезапно станут обеспеченными людьми.

Сюда же можно отнести молодежь, потому что для них пенсия ‒ что-то настолько далекое, что нет смысла об этом думать, это все равно никогда не случится.

Работоголики. Это люди, которые намерены работать до самого конца. Они не видят себя без работы и не готовы менять жизнь. По большому счету, их также можно отнести к оптимистам. Потому что далеко не каждому человеку хватит сил полноценно работать после 70 лет. И очень самонадеянно думать, что будешь бодрым и полным сил всю старость.

Плюс нужно понимать, что государство не проводит никаких информационных программ по борьбе с эйджизмом. Сейчас довольно сложно устроиться на работу после 45 лет. Предпочтение отдается, как правило, более молодым кандидатам. И вряд ли эта ситуация изменится в обозримом будущем.

Реалисты. Самая малочисленная группа. Это здравомыслящие люди, которые хотят сделать что-то реальное для защиты своей семьи и себя в старости. Они занимаются физкультурой, заботятся о своем здоровье и проходят медицинские чекапы. Осваивают удаленные профессии и получают навыки работы на себя. Помогают детям встать на ноги и по возможности начать собственный бизнес.

Кроме того, реалисты заботятся о своем финансовом благополучии. Многие из них проходят курсы по инвестициям. Учатся вести свой бюджет, накапливать деньги, создавать капитал.

где-моя-пенсия
 

Чтобы пенсионный возраст не стал для вас неприятным периодом жизни, к нему необходимо готовиться. Например, так:

  • Подумайте, чем бы вы хотели заниматься на пенсии. Может быть, подрабатывать, выращивая цветы и саженцы на участке? Или хотите освоить удаленную профессию? А может быть, у вас пять внуков и вы планируете помогать детям?
  • Примерно посчитайте, сколько денег вам понадобится в качестве пенсионных выплат, чтобы сохранить комфортный уровень жизни.
  • Подумайте, как можно заработать нужную сумму денег и как сохранить ее до момента выхода на пенсию.

Есть масса способов позаботиться о своем финансовом благополучии на пенсии. Это могут быть накопительные счета, вклады, государственные программы долгосрочных сбережений, НПФ, самостоятельные инвестиции. Не пускайте жизнь на самотек, выбирайте разумный подход и счастливую жизнь на пенсии.