Екатерина Андреева: «Почему у депутатов пенсия — 50–70% от зарплаты, а остальные при выходе на пенсию становятся нищими?»

Екатерина Андреева: «Почему у депутатов пенсия — 50–70% от зарплаты, а остальные при выходе на пенсию становятся нищими?»
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева уже много лет работает на Первом канале. Некоторые пользователи Сети шутят, что звезде экрана уже давно пора на покой. Внезапно и сама ведущая заговорила о пенсии.

Покидать информационную программу «Время» Екатерина Андреева в обозримом будущем, конечно же, не собирается. Более того, ведущая уверена — работа просто необходима людям. В качестве примера она привела свою бабушку, которая после выхода на заслуженный отдых прожила всего два года. Именно поэтому Андреева в свое время и выступила за соответствующую реформу, после принятия которой пенсионный возраст для женщин вырос от 55 до 60 лет, а для мужчин — с 60 до 65.

«Да, я и сейчас это поддержу. Потому что пока человек работает, он живет и молодой. Как только он выходит на пенсию, он сразу… Моя бабушка, когда вышла на пенсию, она умерла через два года. У меня вот такой личный неприятный опыт. И она об этом говорила», — заявила ведущая Первого канала в интервью Надежде Стрелец.

Андреева также указала на то, что в нынешнем обществе в 55 лет трудно кого-то воспринимать пенсионером. Звезда экрана довольно прагматично смотрит на эту жизнь. Она уверена, что и на шестом десятке при желании можно найти, где заработать.

«Пока мы работаем, пока мы нужны людям, мы в себе внутренний огонь поддерживаем. Сейчас люди молодые – какая пенсия в 55 лет? Все зависит от человека. Ищи другую работу, не становись алкоголиком. Из провинции можно уехать», — подчеркнула Екатерина.

Екатерина Андреева рассказала о телевизионном закулисье. Как оказалось, карьера знаменитости состоялась в том числе благодаря Константину Эрнсту.

Сама Андреева делает все для того, чтобы оставаться в тонусе и с прежними силами работать. И, надо сказать, что со своими обязанностями телеведущая действительно справляется. Стоит только вспомнить недавний инцидент на съемках передачи «Время». Тогда сотрудница Первого канала ворвалась в студию с плакатом и выступила с пацифистскими заявлениями против спецоперации на территории Украины. Андреева тогда даже глазом не моргнула, продолжив вещать для зрителей. Так что Екатерина на пенсию не собирается.

«Ни в одной стране мира нет таких ранних выходов на пенсию. Работа – это двигатель жизни. Когда у людей есть занятие, они дольше живут. Люди должны заботиться о себе сами. Они не должны рассчитывать на то, что кто-то им должен что-то дать. Это жестко, но это правда», — заключила Екатерина Андреева.

Телеведущая также отметила, что пенсии в России крайне низкие. По мнению Екатерины, выплаты ушедшим на заслуженный отдых людям стоит приравнять к доходам депутатов.

«Если у них такие (высокие), почему у других не такие? Или почему у депутатов пенсия 50–70% от зарплаты, а остальные при выходе на пенсию становятся нищими? Я не считаю, что это правильно. Я считаю, что у людей должна быть пенсия как у депутатов», — заявила Андреева.