В техникум без ЕГЭ

Тестовые задания останутся лишь в тех профильных учебных заведениях, где требуются художественные, физические и творческие способности

Согласно новому Федеральному закону об образовании, для поступающих в техникумы, средние специальные учебные заведения, колледжи, готовящие выпускников по специальностям СПО, отменены вступительные экзамены. Тестовые задания останутся лишь в тех профильных учебных заведениях, где требуются художественные, физические и творческие способности. В остальных случаях достаточно иметь школьный аттестат, для получения которого ученику нужно сдать ЕГЭ лишь по обязательным предметам - русскому и математике. При этом его результаты для поступающих в учреждения среднего профессионального образования не важны. Если возникнет дефицит бюджетных мест, студентов отберут по конкурсу аттестатов, суммируя оценки по всем предметам.

На троечку

Раньше минимальные проходные баллы ЕГЭ называли только после проверки тестов. В этом году они известны заранее.

Русский язык - 36

Математика - 24

Информатика и ИКТ - 40

Обществознание - 39

География - 37

Физика - 36

Химия - 36

Биология - 36

История - 32

Литература - 32

Иностранные языки - 20

«Шпора» на ЕГЭ вряд ли поможет. Фото Андрея КАРА/«Комсомольская правда»

«Шпора» на ЕГЭ вряд ли поможет. Фото Андрея КАРА/«Комсомольская правда»

Сжатые кулаки помогут сдать ЕГЭ

Психолог Рут Проппер из Государственного университета Монтклер (США) экспериментально доказала, что сжатый кулак правой руки помогает при запоминании нового материала, например слов, тогда как сжатая в кулак левая рука активирует кратковременную память. Причина столь необычного эффекта, по мнению специалиста, кроется в стимулировании различных полушарий головного мозга.

Таким образом, для успешной сдачи ЕГЭ необходимо сжимать оба кулака попеременно.

Кстати

Сотрудники Университета Южной Дании доказали, что недосып делает мужчин бесплодными и уменьшает размер их яичек на 25 процентов.



автор