Если бы камни могли говорить

Замки, построенные захватчиками-англичанами, валлийцы хранят как историческое наследие

Замки, построенные захватчиками-англичанами, валлийцы хранят как историческое наследие

Разные части Соединенного Королевства удивительно не похожи друг на друга. Вроде бы остров Великобритания не такой большой, чтобы на нем существовало такое разнообразие природных зон и уживались настолько разные народы. Однако так оно и есть. И на этот раз мы отправимся изучать западную часть острова - Уэльс.

Граница между Уэльсом и Англией формальна, но понять, что вы переехали из одной административной единицы страны в другую, очень легко. Надписи на указателях дублируются на непонятном языке, а вдоль дорог появляются каменные изгороди - значит, вы в Уэльсе. Заборы высотой около метра складывают из булыжников так же, как и сотни лет назад. Они тянутся на километры, разделяя пастбища в горах, ограждая дворы и отгораживая поля от проезжей части. Некоторым из них лет не меньше, чем величественным развалинам аббатств и замков. И если бы камни могли говорить, они многое рассказали бы нам об истории этих мест.

До деревни с самым длинным названием в Великобритании...

До деревни с самым длинным названием в Великобритании...

Властелин кольца

Протяженность Уэльса примерно 275 км с севера на юг и около 100 км с запада на восток, но быстренько осмотреть его не удастся. Ведь на этой территории 641 замок, три национальных парка и пять заповедных зон. И еще красивейшие города и деревушки. Поэтому, если у вас мало времени, придется выбирать между Южным и Северным Уэльсом. У нас было три дня, и мы решили отправиться на север - посмотреть национальный парк Сноудония и «железное кольцо» замков. Восемь крепостей были заложены английским королем Эдуардом I, окончательно завоевавшим Уэльс в конце XIII века. Они должны были символизировать власть короны и служить оборонительными укреплениями, поэтому строились с размахом. Не на все хватило средств, и некоторые еще при жизни монарха забросили. Другие разрушились от времени, поэтому мы вынуждены довольствоваться развалинами, не менее прекрасными, чем сохранившиеся полностью замки.

Самый внушительный из всех, пожалуй, замок в городе Карнарвон. Именно в нем получают титул принца Уэльского старшие наследники британских монархов. С тех пор, как Эдуард I одарил им сына, родившегося в Карнарвоне через год после начала его строительства.

...можно доехать на настоящем паровозе

...можно доехать на настоящем паровозе

Все в сад

Еще два замка, которые непременно нужно посетить в Уэльсе, - это Поуис и Пенрин. Первый - средневековое строение, служившее резиденцией уэльского принца Поуиса, а затем много раз переходившее из рук в руки. Старинные экспонаты «разговаривают» с посетителями с помощью табличек. К примеру: «Я - 350-летний дубовый стул, ради моей сохранности, пожалуйста, не трогайте меня». Дружелюбные служители замка с удовольствием отвечают на любые вопросы. А один из них, как выяснилось, немного знает русский.

- Где вы его выучили? - спрашиваю.

- В Шотландии, - отвечает благообразный седой старик. Действительно, где же еще учить «великий и могучий».

Возле замка на территории почти 10 га раскинулся сад: буйно распустившиеся даже в конце сентября цветы, фигуры из тиса и самшита, яблоневые аллеи и лужайка для игры в крокет (молотки и шары лежат рядом в коробке).

Сад замка Пенрин занимает 16 000 га. В нем есть экзотические, привычные для этой местности растения и просто дикий лес. Владельцем всего этого роскошества стал в XIX веке местный «олигарх» - владелец сланцевых карьеров и торговец сахаром с Ямайки Джордж Пеннант. Он выстроил огромный замок на месте старого, оборудовав его по последнему слову той техники. Внутреннее убранство достойно королевских дворцов, и монаршие особы останавливались здесь, посещая Уэльс. Потомки Пеннанта жили в замке до 1951 года, но в какой-то момент налог на такую недвижимость оказался для них непосильным, и замок с садами перешел государству.

Уже более 700 лет старшие наследники британских королей приезжают в замок Карнарвона (на заднем плане), чтобы получить титул принцев Уэльских

Уже более 700 лет старшие наследники британских королей приезжают в замок Карнарвона (на заднем плане), чтобы получить титул принцев Уэльских

Трудности перевода

Уэльс - идеальное место для экологического туризма: прогулки по вересковым пустошам, сплав по горным рекам, наблюдение за дикими птицами на острове Холи-Айленд на западе страны. А еще в горах проложена железная дорога, и по ней ходят старинные поезда с самыми настоящими паровозами. В деревушке Лланголен по каналу катают на лодках - их тянут лошади. И любой турист, попавший в Северный Уэльс, просто обязан посетить деревню с самым длинным названием в Великобритании: Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch. Эти 58 букв означают «Церковь Святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви Святого Тисилио возле красной пещеры», и табличка с названием населенного пункта является самой фотографируемой достопримечательностью Уэльса.

Каменные изгороди - признак того, что вы в Уэльсе

Каменные изгороди - признак того, что вы в Уэльсе

Национальные особенности

Останавливаться в Уэльсе удобнее всего в частных гостевых домах (50 - 60 ф. ст./ночь за двухместный номер с собственным санузлом плюс горячий завтрак). Валлийцы очень приветливы и гостеприимны, но по сравнению с шотландцами немного холоднее - держат с чужаками дистанцию.

Еда традиционно британская: рыба с картошкой, мясной или куриный пирог с овощами, стейки, протертые супы (6 - 8 ф. ст. за основное блюдо). Вероятно, есть и валлийские национальные блюда, но их придется искать специально. В пабах неплохой выбор элей - местных и английских, и, конечно, вездесущий «Гиннесс» (2,40 - 3 ф. ст./пинта). Из сувениров популярны деревянные резные ложки ручной работы. Когда-то их выпиливали в подарок возлюбленным, теперь дарят на любые памятные даты. Кроме того, изделия из сланца, который добывают в горах Северного Уэльса, и символ Уэльса - драконы в любых видах.

Традиционная британская еда: пирог с мясом, тушенным в эле

Традиционная британская еда: пирог с мясом, тушенным в эле