Смерть в «норе»

Погибших в нелегальных шахтах тайно зарывают или делают «жертвами» автокатастроф

Погибший шахтёр Павел РЕЗНИКОВ

Погибший шахтёр Павел РЕЗНИКОВ

Погибших в нелегальных шахтах тайно зарывают или делают «жертвами» автокатастроф

«Копанка», «дырка», «нора» - так называют незаконные шахты, разбросанные по всему Донбассу. В одной из них в начале февраля задохнулся 26-летний Павел РЕЗНИКОВ. Виновных искать не стали.

Случилось это не в забытом Богом поселке, а в 300-тысячном городе Горловка. Частный рудник был обустроен на территории обанкротившейся государственной шахты.

- Мне позвонили: беда с Пашкой на копанке, а я и не знаю, где она, - плачет бабушка Светлана Лебедева. - Спасибо, люди подсказали. Гляжу - лежит на земле, вокруг ни души. И телефон у него украли, чтобы нельзя было найти номера рабочих, начальства.

Парень скрывал от друзей, что вкалывает в «норе». Отца успокаивал: мол, на поверхности работает, поднимает лебедкой уголь. А сам на глубине 120 м махал отбойным молотком.

- Паша окончил академию управления с дипломом менеджера! - рыдает одноклассница Настя. - В 26 лет не пил, не курил, мечтал о детях. Чистюля, модник. Как он мог полезть в это подземелье?!

- Хотел заработать маме на памятник. Она год назад умерла, - трет рукавом глаза отец погибшего Николай Резников. - Теперь лежат на кладбище рядышком. Оба без памятников.

Работа в «дыре» - единственный способ заработать и для мужчин...

Работа в «дыре» - единственный способ заработать и для мужчин... Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Правоохранительные органы сначала заявили, что Паша погиб в другом месте и его тело подбросили на территорию шахты. А позже навесили на парня все, объявив организатором незаконного промысла. Дескать, сам полез обследовать старые стволы и отравился метаном. А вот жители микрорайона говорят, что владеют незаконными шахтами совсем другие люди при больших деньгах. Местные власти и милиция об этом знают и имеют свою долю от прибыли. Так, контроль над угольным пластом шахты-банкрота хотел получить депутат из Енакиево, у которого сотни копанок. Но производство досталось донецкому бизнесмену, который не потрудился его узаконить и теперь от всего открещивается.

По телефону общаюсь с бывшим коллегой Резникова. Он боится встречи - его предупредили, чтобы не болтал, иначе «будут новые жертвы».

...и для женщин

...и для женщин. Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

- В выработке проветривание не работало, Паша угодил в газовый карман, - рассказывает трудяга. - Управляющий Василий Федорович сказал ребятам зарыть тело - милиция нелегала искать не будет. Никто не согласился. Каждый понимает, что завтра такое может быть с ним.

Жертвы «нор» чаще всего фигурируют как пропавшие без вести. Если погиб один человек, его достают, отмывают, переодевают и выбрасывают в поле. Групповые несчастные случаи выдают за ДТП: тела складывают в микроавтобус, вывозят подальше и имитируют аварию.

7 декабря 2012 года на Украине впервые осудили организатора копанки в Углегорске. Управляющего Михаила Тишевского обвинили в гибели шести человек. Когда это случилось, хозяева попытались сравнять шахту с землей, но родственники заставили начать поиск.

Незаконный промысел ни для кого не тайна

Незаконный промысел ни для кого не тайна. Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

- Спасатели боялись лезть в тот ад, - говорила в суде Елена Чаленко, оставшаяся после смерти мужа с четырьмя малышами на руках. - Из-под завалов ребят доставали горняки с соседней шахты.

Как и в случае с Резниковым, погибших объявили соучастниками незаконной деятельности. Но другой возможности прокормиться в городе нет, говорят матери и жены шахтеров.

На суде мать одного из погибших, Татьяна Меняйло, озвучила то, о чем остальные молчат: - Тишевский - мелкая сошка, но, если он назовет имена хозяев, его угробят в тюрьме. Нити от копанок идут на самый верх, к кабинету министров Украины, это все знают.

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА

Фото Александра ЧЕКМЕНЕВА



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов