Грамотный подход

Многие тяжбы могут длиться годами, но достаточно проконсультироваться с хорошим специалистом, чтобы понять, есть ли смысл продолжать борьбу

Многие тяжбы могут длиться годами, но достаточно проконсультироваться с хорошим специалистом, чтобы понять, есть ли смысл продолжать борьбу. Вместе с юристом постараемся прояснить спорные моменты.

Брак «без штампа» лишает льгот

Мой отец, участник Великой Отечественной войны, был ранен на фронте, домой вернулся больным, в 1967 году умер. С матерью они сошлись в 1947 году, но брак не зарегистрировали. Я обращалась в органы соцзащиты с просьбой выдать моей матери жилищный сертификат, положенный вдовам ветеранов войны, но мне отказали. Это справедливо?

Галина, Йошкар-Ола

Закон не признает незарегистрированный брак. Исключение делают лишь для лиц, которые жили в браке, пусть и не зарегистрированном, до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года - по законам того времени зарегистрированный в загсе и фактический брак «без штампа» считались равноправными. К сожалению, в вашем случае получение жилищного сертификата вряд ли возможно.

После войны многим было не до загса. Главное - быть вместе

 


Меня обманул риэлтор

В 2008 году я продала квартиру в Серпухове и купила одну комнату в Подольске, а другую в Климовске. Все три сделки по моей доверенности провел риэлтор компании недвижимости «Согласие». Выяснилось, что фактическая стоимость моей квартиры намного выше той суммы, которую он мне отдал. А стоимость купленных мною комнат ниже, чем он якобы заплатил за них. Могу ли я потребовать, чтобы договор купли-продажи моей квартиры признали недействительным и возместили мне моральный ущерб?

Татьяна, Московская обл.

Маловероятно, что договор купли-продажи квартиры признают недействительным на том основании, что риэлтор вам «недоплатил». Что касается компенсации морального вреда, то вам придется доказать, что душевные страдания возникли у вас из-за действий риэлтора, а это сложно. Почитайте внимательно договор между вами и риэлтором - возможно, там прописаны какие-то условия, которые он не выполнил.На этом основании можно взыскать с него понесенные вами убытки. Если договора нет, вряд ли удастся чего-то добиться.


Замучили телефонными звонками

Меня замучили телефонными звонками люди, предлагающие поработать на рынке «Форекс». Говорят о прибыли и т.д., но мне это неинтересно, и я несколько раз просила меня не беспокоить. Они не отстают. Могут позвонить рано утром или ночью. Как это прекратить?

Ирина, Москва

«Форекс» - это рынок межбанковского обмена валюты по свободным ценам. Получение прибыли путем проведения операций на данном рынке действительно возможно, но для этого нужны определенные навыки, которые вряд ли у вас есть. Запишите свои переговоры и обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении этих людей. Их могут привлечь к ответственности.


Выкупить долю на материнский капитал

В квартире три собственника (две сестры и брат). Средняя сестра хочет выкупить долю в квартире у старшей сестры, используя свой материнский капитал. Нотариус сказал, что это противозаконно. Как можно разрешить ситуацию, ведь сестра таким образом хочет улучшить условия проживания своего ребенка?

Татьяна, Ростов-на-Дону

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ, в котором обязательно указать, что собираетесь использовать деньги на улучшение жилищных условий ребенка. Важно подробно расписать, как именно эти условия улучшатся. Но Пенсионный фонд РФ может не удовлетворить это заявление. В таком случае стоит обратиться в суд. В исковом заявлении надо написать, что мать действовала в интересах всей семьи. Решение суда во многом зависит от того, удастся ли вам доказать, что условия проживания действительно улучшились. Суды, как правило, встают на сторону родителей и признают отказ Пенсионного фонда незаконным.

После войны многим было не до загса. Главное - быть вместе

После войны многим было не до загса. Главное - быть вместе


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».