Жильё в Испании доступно не только олигархам

Россияне вышли на второе место среди иностранцев-покупателей испанской недвижимости

Россияне вышли на второе место среди иностранцев - покупателей испанской недвижимости, обогнав французов и пока не дотянув до граждан Великобритании. Этот факт почему-то поражает испанцев и даже стал поводом для статьи в местном издании «ABC».

- Михаил Саратов, российский инвестор, приехавший исследовать испанский рынок недвижимости, спрашивает у меня о ценах на устрицы в Испании, - рассказывает своим читателям Карлос Мануэль Санчес. - А потом восклицает: «Одно евро?! А в Москве, знаете, сколько? Десять! Причем на мертвые. А у вас они живые».

Будь у вас 150 тыс. евро, что бы вы выбрали - «двушку» с видом на море в Марбелье…

Будь у вас 150 тыс. евро, что бы вы выбрали - «двушку» с видом на море в Марбелье…

Испанца можно понять - он ведь нашими реалиями не интересуется. И откуда ему знать, что 150 тыс. евро, на которые в его стране можно купить 3-комнатную квартиру площадью 60 кв. м в Барселоне или «двушку» площадью 78 кв. м на дорогом курорте Марбелья, в Москве еле хватит на 40-метровую «однушку» на окраине. А прекрасное испанское вино, которое он покупает за 2-3 евро, в московских магазинах стоит не меньше 400 руб. Кроме того, в Испании ипотеку можно взять под 3,5 - 7 процентов годовых, у нас ставки на кредит начинаются от десяти процентов и могут доходить до 25. О разнице в климате наших стран вообще говорить смешно. Не стоит удивляться, что среди домовладельцев в Испании все больше представителей российского среднего класса.

…или «однушку» в унылой московской «хрущевке»?

…или «однушку» в унылой московской «хрущевке»?



автор